RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:25
  |  
+4°C
20:09  27 июня 2014 г.

Срок ввода конверсионного завода на СХК перенесен на 2018г

© предоставлено пресс-службой СХКСрок ввода конверсионного завода на СХК перенесен на 2018г

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Строительство производства по конверсии урана на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") запланировано на 2015 год, запуск первой очереди - на 2018 год, говорится в годовом отчете предприятия за 2013 год.

В настоящее время на СХК реализуется проект по концентрации всего конверсионного производства "ТВЭЛа". Таким образом, СХК станет главным центром РФ по производству гексафторида урана, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. СХК сообщал, что строительство планировалось начать в конце 2013 года, ввести производство намеревались в 2016 году.

"Проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ планируется в две очереди. Сдача в эксплуатацию первой пусковой очереди - апрель 2018 года, сдача в эксплуатацию второй пусковой очереди - декабрь 2020 года", - говорится в отчете СХК.

Ранее комбинат сообщал, что инвестиции в создание конверсионного производства превысят 7 миллиардов рублей. Глава СХК Сергей Точилин осенью 2013 года заявлял, что строительство завода было решено отложить, поскольку рынок гексафторида урана "просел" после аварии на АЭС "Фукусима-1". По словам Точилина, у предприятия появилось больше времени на качественную проработку проекта. 

"В 2014 году предстоит получить заключение экологической экспертизы материалов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), государственной экспертизы проектной документации, в 2015 году – получить  решение правительства РФ о размещении и сооружении, лицензии на размещение и сооружение установки, завершить разработку рабочей документации и начать строительно-монтажные работы", - отмечается в отчете.  

Завод разместится на одной площадке. В его состав войдут новые аффинажное, оксидное, сублиматное и фторидное производства, участки переработки радиоактивных отходов (РАО). На создаваемых производствах будут реализованы новые технологии переработки ядерных материалов и обращение с РАО на современном оборудовании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке