RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:38
  |  
+9°C
11:29  28 июня 2014 г.

Танго, кони и нефть: где отдохнуть летом в Томской области

© flickr.com/ John MorganТанго, кони и нефть: где отдохнуть летом в Томской области
© РИА Томск. Яков АндреевТанго, кони и нефть: где отдохнуть летом в Томской области
© Валерий ДоронинТанго, кони и нефть: где отдохнуть летом в Томской области

ТОМСК, 28 июн - РИА Томск. Вечера танго, авторской песни и симфонической музыки, театр огня, чистейшие источники и экскурсии на нефтяные промыслы - море возможностей открывается для томичей, решивших провести это лето не на заграничном курорте, а в родных местах.

Книги и танго: лето в Томске

"Лето в городе обещает быть жарким и насыщенным культурными событиями <…>  Каждую субботу июля и августа томичей и гостей города ждут незабываемые музыкальные вечера с 19.00 до 21.00 на площади Новособорной – фестиваль этномузыки "AmaniFest-2014" и концертная программа "Лето в стиле джаз", - сообщила РИА Томск представитель городского управления культуры.

По ее словам, весь июль на открытых площадках будет выступать духовой оркестр: по воскресеньям в Городском саду, а по четвергам - на Белом озере. Томичей приглашают потанцевать под вальсы, фокстроты, музыкальные экспромты и ретро-мелодии.

© РИА Томск. Яков Андреев
"Летний променад" в Томске

Eще одной танцевальной площадкой станет площадь Новособорная, где с 19.00 по воскресеньям (6 и 20 июля, 3, 17, 31 августа) будут проходить вечера танго. А с 16.00 по субботам там же проводится акция "Книговорот по-томски", в рамках которой "все желающие смогут "освободить" свои книги от стояния на полках", обменяв их на любую другую понравившуюся книгу.

Представитель горадминистрации отметила, что в конце июня начнется XI Конкурс дворовой песни имени Марата Ахметшина.

"Концерты по-прежнему будут проходить на открытом воздухе. Первый тур конкурса состоится 29 июня в 16.00 в Буфф-саду, второй тур – 20 июля в 16.00 на сценической площадке Академгородка на улице 30 лет Победы, 5, третий тур – 30 августа в 16.00 на сценической площадке Белого озера", - уточнила она.

По словам сотрудницы мэрии, в последние выходные августа пройдут традиционные ХII региональный фестиваль авторской песни "Томский перекресток" на Семейкином острове и V региональный фестиваль-конкурс театров огня "Живой огонь" в Лагерном саду.

На сайте Томской областной филармонии сообщается, что в течение лета - 28 июня, 5 июля, 22, 23 и 31 августа - перед Большим концертным залом пройдут концерты академического симфонического оркестра.

"Это музыка Баха, Моцарта, Бетховена и Чайковского, хиты Андрея Петрова - автора музыки к кинофильмам "Служебный роман", "Человек-амфибия", "О бедном гусаре замолвите слово", Исаака Шварца ("Белое солнце пустыни", "Соломенная шляпка"), знаменитый вальс Евгения Доги из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь" и песни из "Бременских музыкантов", - говорится в сообщении.

По словам главы "Ассоциации турагентств Томска" Ольги Севостьяновой, в настоящее время подготовлены несколько специальных туров по Томску: от обычных обзорных экскурсий до поездок по томским вузам, храмам и памятникам деревянного зодчества.

"Экскурсия познакомит вас с одним из основных занятий томичей XVIII-XIX веков - извозом. Вы узнаете историю томского герба, услышите легенды и предания (связанные с лошадьми). Получите возможность посетить томский ипподром. Живое общение с прекрасными и умными животными, конные прогулки оставят у вас неизгладимое впечатление", - говорится на сайте одного из турагентств об экскурсии "Куда мчатся кони".

При этом в турагентствах РИА Томск сообщили, что экскурсии проводятся только для группы, которую заказчик собирает сам. В некоторых агентствах предлагают при наличии своего автомобиля оплатить только услуги гида, который проведет обзорную экскурсию по городу.

Нефть и уникальные родники: лето за городом

По данным Севостьяновой, томские турагентства также предлагают поездки для групп школьников на один-два дня в районы области. Например, в город Асино, где можно посетить музей и старинную усадьбу земского доктора Лампсакова. Или в северное село Парабель, где экскурсанты могут побывать на нефтегазовом комплексе и в музее политической ссылки в поселке Нарым, известном тем, что там отбывал ссылку Сталин.

"Это ознакомительные экскурсии для школьников. По дороге им рассказывают про районы, которые они проезжают. На нефтегазовом комплексе, например, им показывают, какие работники и чем занимаются, какая добыча происходит, как и на чем это делается, показывают оборудование. Дети приходят во время рабочего процесса, но, понятно, нефть качать им никто не даст", - рассказала Севостьянова.

Для томичей также работают санатории, расположенные как под Томском, так и в районах области. По данным учреждений, срок путевки в большинство из них – 12, 14, 18 или 21 день. Стоимость суток пребывания – от 1,1 до 3 тысяч рублей. При этом в некоторые отдаленные санатории не составит труда добраться и жителям областного центра.

"Мы находимся в 274 километрах от Томска, добраться до нас можно на автомобиле или на рейсовом автобусе, который идет в направлении Колпашево, Каргаска или Парабели. Обратно так же отправляем: рядом с санаторием проходят автобусы", - рассказала РИА Томск представитель крупнейшего санатория региона "Чажемто".

© Валерий Доронин
Грибы в лесу

Представитель регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщила РИА Томск, что в прошлом году обладминистрация вместе с жителями региона составила книгу "Семь чудес природы Томской области". Среди объектов - Университетская роща Томского госуниверситета и Сибирский ботанический сад, но есть и места за городом, куда томичи могут выбраться на выходные.

"Например, в книгу вошли уникальные Таловские чаши - семь "чаш" из известникового туфа, по которым протекает чистейшая родниковая вода. Причем не замерзают они даже зимой. Кроме того среди семи чудес - чистейший Дызвездный источник, который находится в уникальном Ларинском заказнике, и горячие источники около села Парабель", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что ко многим памятникам природы можно почти вплотную добраться по автомобильной дороге. А с книгой, куда вошли не только "чудеса", но и другие интересные объекты со всех районов области, можно ознакомиться на сайте департамента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке