RIATOMSK.RU
+4°C
16 апреля 2024  |  
19:33
  |  
+4°C
16:15  30 июня 2014 г.

Число стобалльников в Томске снизилось из-за жестких условий сдачи ЕГЭ

© РИА Томск. Яков АндреевЧисло стобалльников в Томске снизилось из-за жестких условий сдачи ЕГЭ

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Число стобалльников по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в Томске в 2014 году сократилось почти на 100 человек; это связано с тем, что в этом году были ужесточены условия сдачи ЕГЭ, а в интернете заранее не появлялись варианты госэкзамена, считает замначальника областного департамента общего образования Елена Вторина.

Ранее сообщалось, что сдающим ЕГЭ с этого года запрещается проносить в аудитории любые электронные средства связи. Информационную безопасность в пунктах проведения ЕГЭ обеспечивали видеокамеры и сканирующие металлоискатели.

"Сто баллов по ЕГЭ (в 2014 году) набрали 35 выпускников. <…> В 2013 году стобалльников было 150 и приблизительно столько же в 2012 году. Но количество высокобалльников (от 96 до 99 баллов) у нас достаточно большое, а количество общих стобалльников снизилось", – сказала в понедельник Вторина на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Томск.

Она отметила, что в 2013 году у выпускников было преимущество. "К организации ЕГЭ в 2014 году были предъявлены более жесткие требования с целью обеспечения честных экзаменов. <…> В прошлом году за два-три дня до экзамена в сети интернет была выложена информация по контрольно-измерительным материалам. <…> У них была возможность проработать эти материалы, это факт", – сказала Вторина.

По ее словам, снижение числа стобалльников – не показатель ухудшения системы образования. Вторина обратила внимание на другие показатели. Например, количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по большинству предметов, в 2014 году гораздо меньше, чем в 2012 и 2013 годах. Также резко сократилось количество выпускников, которые не получат аттестат: в 2013 году их было 151, а в 2014 – 10.

По информации обладминистрации, большинство стобалльников – ученики школ Томска. Трое стобалльников из Сибирского лицея, по двое – из лицея №1 имени Пушкина, гуманитарного лицея, гимназий №№24, 29, 55 и школы №84.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке