RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:06
  |  
+8°C
17:43  2 июля 2014 г.

ТУСУР – самый молодой вуз Томска

© РИА Томск. Яков АндреевТУСУР – самый молодой вуз Томска
Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – самый молодой вуз Томска. Он был создан в апреле 1962 года на базе двух факультетов Томского политехнического института (ныне Томский политехнический университет) – радиотехнического (РТФ) и электрорадиоуправления (ЭРУФа) и получил название Институт радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ).
 
В ТИРиЭТ были переведены студенты, обучавшиеся на специальностях РТФ: "Радиотехника", "Электронные приборы", "Конструирование и производство радиоаппаратуры", "Диэлектрики и полупроводники", "Промышленная электроника", а также студенты самой многочисленной специальности ЭРУФа – "Радиоуправление". 
 
Всего из ТПИ в ТИРиЭТ было переведено 1536 студентов очного и 479 студентов вечернего и заочного обучения, 18 аспирантов и 58 преподавателей, в том числе 18 кандидатов наук, доцентов.
 
В институте создается 21 кафедра, девять из которых переведены из ТПИ, а 12 открыты в 1962 году в ТИРиЭТе. Костяк преподавательских кадров по специальным дисциплинам составили преподаватели РТФ ТПИ.
 
В 1971 году ТИРиЭТ был переименован в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР). В 1993 году институт вновь переименовывается, но уже в государственную академию систем управления и радиоэлектроники (ТАСУР).
 
Современное название – ТУСУР - вуз получил в 1997 году.
 
В настоящее время в состав университета входят 13 факультетов, восемь научно-исследовательских институтов, четыре филиала, Институт дополнительного образования, Институт инноватики, Институт системной интеграции и безопасности, Центр профессиональной переподготовки, Центр международной IT-подготовки, Академия бизнес-информатики.
 
В 2004 году ТУСУР первым в России открыл студенческий бизнес-инкубатор.
 
В ТУСУРе обучаются 12,5 тысячи студентов, в том числе 4,5 тысячи – на дневном отделении. Подготовка специалистов и инженеров ведется по специальностям и направлениям в области радиотехники, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, экономики и социальной работы.
 
В аспирантуре и докторантуре ТУСУРа ведётся подготовка научно-педагогических кадров, в вузе функционируют четыре диссертационных совета.
Профессорско-преподавательский состав насчитывает 69 штатных профессоров, докторов наук, 234 доцента, кандидатов наук, 181 преподавателя. К преподавательской работе также привлечены 22 доктора наук из других вузов Томска и институтов Российской академии наук.
 
Составлено по информации открытых источников.
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке