RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:01
  |  
+1°C
9:30  7 июля 2014 г.

Томский вуз создаст производство систем для энергоэффективных домов

© сайт ТУСУРаТомский вуз создаст производство систем для энергоэффективных домов
ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) выиграл федеральную субсидию на создание производства устройств, позволяющих сократить расходы на тепло- и электроэнергию в домах на 15-20%, сообщает пресс-служба вуза. 
 
Проект будет реализован в сотрудничестве с индустриальным партнером ЗАО "ПКК Миландр" (Москва), соисполнителем станет Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ). Участникам предстоит создать производство интеллектуальных приборов энергоучета, разработанных и изготовленных на базе отечественных микроэлектронных компонентов, а также необходимое программное обеспечение.
 
"Широкое внедрение разработки в жилом секторе позволит снизить затраты населения на тепло- и электроэнергию на 15-20%. Проект рассчитан на 2,5 года, консолидированный бюджет проекта – 300 миллионов рублей. Производиться устройства будут на базе "ПКК Миландр" в Зеленограде. Первые испытания устройств пройдут в Томске через два года", - говорится в сообщении. 
 
Отмечается, что специалисты ТГАСУ в рамках этих работ разработают проектную документацию на комплексное программно-аппаратное решение автоматизированной системы учета энергоресурсов типовых жилых строений. 
 
Как отметил проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов, работа по созданию автоматизированных систем мониторинга и управления тепловым режимом квартир и помещений ведется на кафедре телекоммуникаций и основ радиотехники вуза уже несколько лет. Еще в 2011 году были проведены испытания разработанного на кафедре прибора индивидуального учета тепловой энергии. 
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке