RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
21:56
  |  
+5°C
12:59  7 июля 2014 г.

ТПУ возобновит подготовку инженеров для авиационно-космической отрасли

© Предоставлено пресс-службой ТПУТПУ возобновит подготовку инженеров для авиационно-космической отрасли
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ возобновит подготовку инженеров для авиационно-космической отрасли
ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) с сентября 2014 года начнет готовить бакалавров и магистров по новым образовательным программам, связанным с авиационно-космической отраслью, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.
 
"В Томском политехническом университете с сентября этого года начинается подготовка бакалавров по новой образовательной программе "Электрооборудование летательных аппаратов" (ЭОЛА) и магистров - по программе "Электротехнические комплексы автономных объектов" (ЭКАО). Набор абитуриентов уже начался", - сказано в сообщении. 
 
Отмечается, что опыт подготовки таких специалистов у сотрудников кафедры электромеханических комплексов и материалов Энергетического института (ЭКМ ЭНИН) уже имеется, поскольку с конца 50-х до 90-х годов прошлого века Политех выпускал инженеров этого направления. За это время университет подготовил более тысячи специалистов для оборонного комплекса страны.
 
"Инициатива возродить специальность основана на заинтересованности многочисленных предприятий авиационно-космической отрасли РФ в кадрах – это было выявлено на основании проведенного мониторинга по 73 предприятиям этой отрасли в России", - приводятся в сообщении слова завкафедрой ЭКМ ЭНИН, доктора технических наук, профессора Александра Гарганеева.
 
По его словам, за Уралом нет кафедр, готовящих студентов по профилю "ЭОЛА-ЭКАО". Программа уникальна тем, что она объединила современные специальные дисциплины разных школ вуза. В её рамках, уверен Гарганеев, будет возможно проведение любых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективных систем электрооборудования автономных объектов.
 
Предполагается, что в рамках программы университет будет сотрудничать с зарубежными партнерами в научно-технической и образовательной сфере. Отмечается, что помимо бюджетных мест программой предусмотрена отраслевая (целевая) подготовка студентов для авиационно-космических корпораций. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке