RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:59
  |  
+5°C
8:26  10 июля 2014 г.

ТГУ ожидает кронпринца Дании на летней международной школе на Алтае

© с официального сайта Датской монархииТГУ ожидает кронпринца Дании на летней международной школе на Алтае

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск. Наследный принц Дании Фредерик (Frederik) примет участие в международной летней экологической школе Томского госуниверситета (ТГУ) на леднике Актру в горах Горного Алтая, сообщил РИА Томск ректор вуза Эдуард Галажинский.

"У нас ожидается визит кронпринца Дании в августе на летней школе по экологии. На нашей базе высокогорной в Актру собираемся и будем проводить это мероприятие", - сказал Галажинский.

В свою очередь, директор центра коллективного пользования Актру (ТГУ) Сергей Астахов рассказал агентству, что летняя международная научно-образовательная школа запланирована с 18 июля по 10 августа. Ее темой станет современное состояние и динамика криолитозоны горных систем в условиях меняющегося климата.

Первая часть школы будет посвящена восхождению на гору Белуха – наивысшую точку Горного Алтая, а также на вершину Купол Трех Озер. В восхождении примут участие профессора и ректор ТГУ. Вторая часть пройдет на территории университетской исследовательской станции "Актру" в горах Северо-Чуйского хребта, где зарубежные ученые и профессора ТГУ проведут семинары и лекции для студентов и аспирантов.

"Во второй части программы приезжает принц Дании с нобелевским лауреатом Терри Каллаганом, который является куратором ТГУ и руководит европейской сетью арктических станций Scannet interact, куда вошла наша станция. Кронпринц Фредерик и Каллаган состоят в дружеских отношениях. Принц едет c экскурсионными задачами и принимает участие в школе наравне со всеми, со 2 по 10 августа", - отметил Астахов.

Более 50 лет в ледниках Актру действует научно-исследовательский стационар ТГУ, где проводят исследования ученые из Томска, их коллеги из других городов и стран. В 2011 году станция в Актру и ТГУ вошли сеть Scannet interact. В 2013 году станции присвоен статус центра коллективного пользования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке