RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:00
  |  
+5°C
13:49  13 июля 2014 г.

Большая рыба: известные томичи о своем самом удачном улове

© flickr.com/ Florida Fish and WildlifeБольшая рыба: известные томичи о своем самом удачном улове

Рыбалка является одним из самых популярных хобби среди мужчин. Известные томичи рассказали РИА Томск о самом запоминающемся улове в их жизни. 

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

"Первую рыбу в своей жизни поймал на реке Обь в семь лет — тогда попалась маленькая щука весом около 200 граммов, а самый большой улов был весом около 12 килограммов".

© Валерий Доронин
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Кирилл Новожилов, депутат Думы города Томска:

"Самую крупную рыбу не помню, но регулярно, каждый год, попадаются на спиннинг крупные щуки весом до 8 килограммов. Рыбачу на севере Томской области, это район Белого Яра, за деревней Клюквинка, в неглубоких болотистых озерах. Туда езжу и летом, и зимой, добираясь до места на снегоходе. Как-то рыбачил на море, но это не впечатлило. Здесь гораздо интереснее и процесс, и природа красивее, и физические нагрузки есть: то снегоход из снега выкапывать, то дрова надо заготовить".

© из личного архива Кирилла Новожилова
Кирилл Новожилов, депутат думы Томска
 

Андрей Кнорр, заместитель губернатора по агропромышленному комплексу и природопользованию:

"Самая большая рыба – щука на 10-11 килограммов. Это было в озере Зайсан Восточно-Казахстанской области".

© из личного архива Андрея Кнорра
Андрей Кнорр, заместитель губернатора по агропромышленному комплексу и природопользованию на рыбалке
 

Михаил Лукашов, главный врач Томской областной клинической больницы:

"Главная гордость - хариус весом 1,1 килограмма, пойманный в горной реке Монголии летом 2012 года (одна из самых крупных особей). Рыбачу с детства – в любых водоемах, где есть рыба: на Оби, в Монголии, Саянах в Иркутской области, на реках Алтая. В следующем году есть планы порыбачить на 13-ом в списке крупнейших озер мира - озере Балхаш на юго-востоке Казахстана".

© из личного архива Михаила Лукашова
Михаил Лукашов, главный врач Томской областной клинической больницы

Николай Вяткин, депутат Законодательной думы Томской области:

"Самая большая рыба – это сазан 32 килограмма. Это было в районе Астрахани. Мы там ездили с егерем, и он нам сказал, что у него дядя охраняет правительственную дачу, где Хрущев, Брежнев рыбачили. Он нам разрешил два часа порыбачить в этом омуте. Нам сначала леску оборвало, мы ее усилили – и вытащили этого сазана. У нас чуть лодку не унесло. А Хрущев, говорят, вытаскивал даже сазана в 120 килограммов". 

© из личного архива Николая Вяткина
Николай Вяткин, депутат Законодательной думы Томской области на рыбалке
 

Игорь Линок, предприниматель:

"За границей поймал 40-килограммового меконгского карпа. Один вытянуть его не смог, поэтому пришлось звать помощников. А в Томской области ловил щуку в Молчановском районе весом 12 килограммов".

© из личного архива Игоря Линка
Игорь Линок, предприниматель

Александр Адам, экс-начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды:

"Самой большой была щука 11-12 килограммов. Поймал ее в Молчановском районе на Оби году в 2006-2007. Думал, что зацепился за бревно, начал подтягивать – нет, вроде бы идет. А в конце она как подскочила к лодке, как забултыхалась, я даже испугался. Привез домой, наделали котлет, угостили всю семью".

© из личного архива Александра Адама
Александр Адам, экс-начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды

Евгений Ковалевский, путешественник:

"Самую большую рыбу поймал в 2006 году. Это была рыба-парусник - очень благородная редкая, водится только в океанах. Ее вес был килограммов 20, а длина 2,3 метра.

Словили на спиннинг, когда пересекали Индийский океан. Сначала подумали, что это рыба-меч. Мы понятия не имели, как ее вытаскивать, она страшно билась, выпрыгивала и тыкалась носом. У нее был огромный острый нос длиной 50 сантиметров, а наш катамаран был надувным, и мы боялись, что она проткнет его. Боролись с ней втроем, это было 1,5-часовое шоу с возможным смертельным исходом, но мы победили: вытащили диковинную рыбу на палубу, потом половину съели, а половину выбросили. Не потому что невкусная, а потому что было очень жарко, холодильника не было и за раз съесть такую добычу нереально". 

© из личного архива Евгения Ковалевского
Евгений Ковалевский, путешественник

Евгений Копасов, предприниматель:

"Рыбачу с детства, в любых водоемах – от наших таежных озер до морей и океанов. Рыбалка везде интересна. Самую большую рыбу я поймал, когда рыбачил на Енисее два года назад. Это был таймень весом 19 килограммов. Это экзотическая  рыба для наших мест, я ее поймал впервые. Нас было десять сплавщиков, и из рыбы мы сварили большое ведро ухи, было безумно вкусно".

© из личного архива Евгения Копасова
Евгений Копасов, предприниматель

Виктор Сиротин, председатель комитета рыбного хозяйства администрации Томской области:

"Самые большие рыбы которые ловил – щука на спиннинг весом 13-14 килограммов и карп на удочку в 16 килограммов. Щуку в Кривошеинском районе на Оби, а карпа – в прудовом хозяйстве, давно это было…"

© из личного архива Виктора Сиротина
Виктор Сиротин, председатель комитета рыбного хозяйства Томской области


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке