ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Томские турфирмы неактивно работают с туроператором "Нева", но все-таки приостановка деятельности этой компании затронула как минимум 10 туристов из региона, сообщили опрошенные РИА Томск представители турбизнеса.

В среду ЗАО "Фирма Нева" (крупный российский туроператор) сообщила о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками. На сайте Ассоциации туроператоров России отмечается, что обязательства турфирмы застрахованы на сумму 454,2 миллиона рублей и они будут выполнены.

В большинстве томских турфирм, которые обзвонил корреспондент РИА Томск, пояснили, что не работают с этим туроператором. У тех, кто работает с "Невой", в настоящее время заявок на туры нет. Клиенты этого оператора "нашлись" у турагентства "Инна тур": как рассказала представитель компании Елена Ткаченко, в частности, томичи должны были ехать с "Невой" в автобусный тур по Финляндии в начале августа.

"Туристы этой фирмы у нас есть – заявок 10, наверное. Они оплаченные уже <…> Телефон (в "Неве") не отвечает, автоответчик говорит, что никого нет. В личный кабинет пытаемся написать, никто не отвечает. Я думаю, день-два нужно будет ждать", – сказала она.

По ее словам, пока сложно сказать, что делать клиентам "Невы". Она отметила, что менеджеры всегда предлагают клиентам страховку от невыезда, но туристы редко покупают ее. "Она недорого стоит – около 350 рублей, максимум 500. Когда есть страховка – всегда выплачивает страховая компания. Когда нет страховки – страховые компании не выплачивают деньги", - заметила она.

В свою очередь представитель ассоциации турагентств Томска, глава турфирмы "Колумб" Сергей Прокопьев сообщил РИА Томск, что "Нева" ориентировалась на туры в Европу, преимущественно в Финляндию и Швецию. "На Сибирь они не очень активно смотрели и выступали. <…> Но компания достаточно популярная, думаю, будут пострадавшие и в Томске, и в Сибири", – сказал он.