ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Промышленное производство в Томской области в январе-июне 2014 года снизилось на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; снизилась добыча полезных ископаемых, зато выросло химическое и пищевое производство, сообщает Томскстат в четверг.
"Индекс промышленного производства по полному кругу организаций в январе-июне 2014 года по отношению к январю-июню 2013 года составил 98,2%. Индекс производства в добыче полезных ископаемых составил 95%, обрабатывающих производств – 103,9% к январю-июню 2013 года", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в добыче полезных ископаемых почти на 39% выросла добыча песка, но на 5% снизилась добыча нефти, попутного и природного газа – на 3,1%. В пищевой промышленности увеличилось производство сливочного масла (на 33,4%), колбас (6,7%), мяса и субпродуктов домашней птицы (5,5%), кондитерских изделий (3,1%) и пива (0,8%).
"Меньше произведено сметаны на 32,6%, молока жидкого обработанного – на 12,4%, кефира – на 7,9%, свинины, включая субпродукты – на 5%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 2,6%, творога – на 1,5%", - отмечают статистики.
Также сообщается, что выросло производство пиломатериалов (кроме шпал) на 13%, древесных плит и других материалов (15,7%). В химическом производстве выросло производство лекарственных средств (2%), полимеров этилена (1,7%).
Выросло производство конструкций и сборных железобетонных деталей (6,9%), но сократилось производство керамического неогнеупорного строительного кирпича (21,8%).