RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:21
  |  
+2°C
9:00  21 июля 2014 г.

Ученые ТУСУРа разработают новую технологию изготовления печатных плат

© сайт ТУСУРаУченые ТУСУРа разработают новую технологию изготовления печатных плат

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Малое инновационное предприятие Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) - ООО "Термопасты" – создает новую отечественную технологию "быстрого" изготовления многослойных печатных плат (пластина из диэлектрика для формирования электронной схемы) с улучшенными характеристиками, сообщает пресс-служба вуза.

"Это позволит отказаться от использования в производстве плат импортных материалов, а также существенно улучшить их характеристики: уменьшить электрическое сопротивление и увеличить теплопроводность. Для микроэлектроники и светотехники эти параметры являются основополагающими", - говорится в сообщении.

По словам профессора ТУСУРа, главы "Термопасты" Василия Туева, современное производство плат состоит из нескольких отдельных цепочек. Томская технология подразумевает уменьшение числа операций: на металлическое основание в одном технологическом потоке будут наноситься два слоя композиционных материалов – диэлектрический (заменит керамическую пластину) и токопроводящий.

Для создания таких композиций будут применяться нанопорошки, полученные на установке томского производства. Она позволяет получать нано- и микропорошки металлов для электропроводящего слоя и их оксидов для изолирующего слоя, а также оригинальное полимерное связующее, разработанное учеными вуза. Ученые работают также над созданием нового полимерного связующего.

"Проект имеет очень большое значение для отечественной микроэлектроники, поскольку на сегодняшний день при производстве плат используются материалы иностранного производства", - приводятся в сообщении слова проректора ТУСУРа по научной работе Александра Шелупанова.

В настоящее время ООО "Термопасты" совместно с промышленными партнерами – ЗАО "НПФ "Микран" и ОАО "НПЦ "Полюс" - проводит испытания экспериментальных образцов композиционных материалов, а также работает над усовершенствованием технологических операций. Финансирование работы осуществляется, в том числе при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке