RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:07
  |  
+2°C
11:13  28 июля 2014 г.

Томский полигон по разработке "трудной" нефти появится под Парабелью

© РИА Томск. Яков АндреевТомский полигон по разработке трудной нефти появится под Парабелью

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск. Первый в России опытный полигон для отработки технологий добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов будет создан на базе Арчинского месторождения Томской области, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, 5 марта 2014 года Сергей Жвачкин и министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому в Томской области будет создан опытный полигон по разработке технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья.

"На территории региона извлечено лишь 30 % запасов углеводородов, это преступление – оставлять 70% нефти в недрах. Нужно получить технологии и получить кратно больше денег, извлекая то, что мы сейчас просто варварски закапываем в землю", – приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Жвачкина.

Уточняется, что опытный полигон для отработки технологий добычи "трудной" нефти  будет создан на базе Арчинского месторождения (Парабельский район Томской области). В результате работ должна быть получена методика поиска и локализации трудноизвлекаемых запасов и их увеличение в промышленной разработке. Губернатор Жвачкин заявил, что полигон станет первым в России.

В данный момент в Томской области на базе геологического холдинга "Росгеология" создана единая информационная база источников трудноизвлекаемых запасов углеводородов в регионе. Работу начала и рабочая группа, в состав которой вошли представители Минприроды, администрации Томской области, представители научных организаций Москвы, Томска и Новосибирска, предприятий нефтегазодобывающего комплекса региона.

"На распределенном участке недр идет работа за счет частного инвестора – компании "Газпром нефть". На территории региона самый большой объем трудноизвлекаемых запасов нефти находится на месторождениях ООО "Газпромнефть-Восток", – цитирует пресс-служба слова главы областного департамента недропользования Игоря Гончарова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке