RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:29
  |  
+3°C
15:13  12 августа 2014 г.

Архитекторы предложат концепцию территории бывшего ТВМИ в Томске

© РИА Томск. Яков АндреевАрхитекторы предложат концепцию территории бывшего ТВМИ в Томске

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Томское региональное отделение Союза архитекторов России объявило открытый конкурс на разработку архитектурной концепции использования территории бывшего училища связи на улице Никитина, 8 в городе Томске, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

Территории военных городков и расположенные на них объекты и инженерные коммуникации в конце прошлого года были переданы министерством обороны РФ администрации Томска. В настоящее время решается, как использовать переданный городу комплекс.

По данным областных властей, конкурс на разработку концепции пройдет в один тур, по итогам которого жюри определит лучшие градостроительные, архитектурно-художественные и объемно-планировочные решения по формированию территории в границах улиц Никитина, Крылова, Лебедева и Гоголя.

"Одним из главных условий является сохранение объекта культурного наследия регионального значения — здания бывшей духовной семинарии, расположенного на улице Никитина, 8/4", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заявки на участие принимаются до 20 августа, подача конкурсных работ — до 1 октября 2014 года. После подведения итогов, 6 октября, в томском ТЮЗе откроется выставка архитектурных работ, на которой победителям вручат премии: за первое место — 150 тысяч рублей, за второе — 100 тысяч и за третье — 50 тысяч рублей.

В зданиях на Никитина располагалось Томское высшее военное командное училище связи, а затем Томский военно-медицинский институт (ТВМИ). В 2010 году Минобороны ТВМИ был ликвидирован. В начале 2014 года стало известно, о передаче объектов недвижимого имущества ТВМИ (на Никитина и Киевской) в собственность Томска. Ранее сообщалось, что на территории военных городков могут появиться культурные центры и образовательные учреждения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке