RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:04
  |  
-2°C
10:57  5 сентября 2014 г.

Учебный полигон с нефтяной скважиной появится у Томского политеха

© РИА Томск. Яков АндреевУчебный полигон с нефтяной скважиной появится у Томского политеха
© Предоставлено ТПУУчебный полигон с нефтяной скважиной появится у Томского политеха

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с ОАО "Томскнефть" ВНК планирует в 2015 году открыть полигон для студентов-буровиков, на котором они смогут в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывать навыки бурения скважин, сообщил РИА Томск начальник научного отдела Института природных ресурсов ТПУ Виталий Ростовцев.

Все, как в жизни

"На учебном полигоне должны появиться несколько учебных корпусов и общежитие. В корпусах планируется разместить виртуальный тренажер, имитирующий работу арматуры скважины, и реальный тренажер, который представляет собой непосредственно арматуру скважины. Также мы хотим разместить на полигоне настоящее устье скважины, создав для студентов условия, приближенные к реальным", - пояснил Ростовцев.

Появление такого полигона позволит политеху поднять на новый уровень качество обучения студентов-нефтяников. Ведь они будут подготовлены еще во время учебы к реальным условиям работы буровиков.

"Раньше практические навыки наши студенты-буровики получали на учебной скважине, расположенной в шестом корпусе ТПУ. Но возможности данного тренажера ограничены. С открытием полигона студенты получат возможность отрабатывать действия при аварийных ситуациях на скважине", - подчеркнул собеседник.

Предполагается, что на новом полигоне студенты будут проходить обучение летом в рамках обязательной учебной практики после второго курса. Для этого на территории будут выстроены общежитие и учебные корпуса.

© Предоставлено ТПУ
План развития учебного полигона ТПУ
Сердцем будущего полигона станет реальная скважина, на которой студенты будут отрабатывать полный цикл бурения, а также алгоритмы предотвращения аварийных ситуаций и навыки устранения последствий аварий. Предполагается, что сначала студенты будут отрабатывать навыки на виртуальном тренажере, а потом - на реальном.

"Планируется, что учебная скважина будет каждый год заново заливаться, студенты-буровики будут заново ее проходить. Они должны отработать все операции, которые могут встретиться им в реальной жизни – спуск-подъем, бурение. Возможно, в будущем к студентам-буровикам присоединятся и студенты-геофизики. Так мы сымитируем полный цикл работ на скважине", - пояснил Ростовцев.

Нефтяники - будущим коллегам

Идея создать такой полигон появилась у политехников давно. Однако найти финансирование на реализацию столь крупного проекта институту было непросто. Помощь пришла со стороны крупнейшего нефтедобывающего предприятия региона.

"Два года назад мы провели переговоры с "Томскнефтью", и в прошлом году уже получили первый транш – 3,5 миллиона рублей. Эти средства пошли на начальный этап – получение разрешительной документации, покупку участка. В этом году мы получили второй транш, тоже 3,5 миллиона, который пойдет на закупку оборудования, тренажеров, буровую установку и обустройство полигона", - рассказал Ростовцев.

Располагаться учебный полигон будет за районом Степановка, недалеко от Академогородка. Пока на площадке ведутся подготовительные работы, составляется проектно-сметная документация.

"Работы там начнутся весной следующего года. Уже согласовано, где будет проходить дорога на полигон. Самое удачное решение – со стороны Академгородка. Тем более, в технико-внедренческой зоне располагается опытное производство нашего малого инновационного предприятий НИИ ТЭК "ТПУ-Бурение", наработки которого будут задействоваться в ходе практических занятий", - пояснил собеседник.

По словам Ростовцева, подобные обучающие полигоны сегодня есть только у крупных нефтяных компаний, университеты подобными возможностями не располагают.

"Похожие полигоны есть только у производственных организаций, университеты, как правило, не организуют такие – это вещь довольно затратная. Благодаря таким площадкам можно готовить уникальных специалистов, готовых к работе в реальных условия сразу после окончания университета", - подытожил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке