RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:58
  |  
+6°C
17:46  25 августа 2014 г.

Вузы и бизнес Томска ждут от Сонькина новых идей и развития старых

© РИА Томск. Ольга ТреповаВузы и бизнес Томска ждут от Сонькина новых идей и развития старых

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Представители томской науки, образования и инновационного бизнеса, опрошенные корреспондентом РИА Томск, позитивно отнеслись к назначению Михаила Сонькина на пост замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике. От него ожидают эффективной работы, развития направлений, начатых его предшественником, и предостерегают от "революционных" изменений.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил в понедельник нового заместителя по научно-образовательному комплексу и инновационной политике. Им стал бывший проректор Томского политехнического университета (ТПУ) Сонькин. В начале августа этот пост покинул Алексей Князев. Он проработал в должности вице-губернатора чуть менее двух лет.

На своем месте

Как сообщил РИА Томск ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, он хорошо знаком с новым вице-губернатором по совместной работе в ТПУ. По его мнению, Сонькин "как раз тот человек, который может быть полезен на этом посту".

"Он человек системы образования – он работал заведующим кафедрой (в ТПУ), директором (Института кибернетики), и в то же время человек науки и инноваций, так как создал на основе технологий, разработанных в университете, малое предприятие, которое потом организовалось в крупную фирму. У него опыт есть внедрения инновационных разработок", – сказал Власов.

Он добавил, что ожидает от нового заместителя губернатора эффективной работы. "На этом посту много работы, связанной с вузовским комплексом, а это основной элемент в городе Томске", – подытожил ректор.

Продолжить начатое и начать новое

В свою очередь президент группы инновационных компаний DI-Group Игорь Ковалев отметил, что инновационное сообщество ожидает от нового заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике продолжения работы по направлениям, которые начали развиваться под руководством предшественника.

"Я считаю, что это очень правильная линия, правильное направление, и оно в итоге должно дать очень хорошие результаты. Это и дорожная карта с Российской венчурной компанией, и Томский региональный инжиниринговый центр, и остальные эти инициативы, связанные с Центром стимулирования спроса (на инновационную продукцию Томской области). Мне бы хотелось, чтобы все это продолжалось», – сказал Ковалев.

Он добавил, что представители инновационного бизнеса не против новых начинаний и идей, а только "за", но при этом им не хотелось бы никаких революционных изменений со стороны власти.

"У нас есть какие-то ожидания, представления как это должно быть и, исходя из этих ожиданий, мы выстраиваем свою работу, свои планы. И нам очень бы не хотелось, чтобы политика государства менялась каждые два-три года, чтобы мы могли планировать хотя бы лет на пять вперед. Поэтому очень важно сохранить то, что было начато", – пояснил Ковалев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке