RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:07
  |  
+4°C
12:28  26 августа 2014 г.

Томский астроном: слух о приближении Марса к Земле в 2014г – неправда

© flickr.com/Grand Canyon National ParkТомский астроном: слух о приближении Марса к Земле в 2014г – неправда

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Информация, распространенная некоторыми СМИ о том, что в ночь с 26 на 27 августа Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние и будет выглядеть как вторая Луна, появляется каждый год, но не соответствует действительности, сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель областного планетария Евгений Парфенов.

Ранее в ряде федеральных и региональных СМИ появилась информация о том, что 27 августа 2014 года жители Земли смогут увидеть уникальное астрономическое  явление – Марс приблизится к Земле на максимально близкое расстояние – 55-56 миллионов километров. При этом красная планета будет выглядеть на небе, как вторая Луна.

Как пояснил РИА Томск Парфенов, томичи не смогут увидеть этого явления, поскольку информация о нем не соответствует действительности. "Это (явление) было в августе, но в 2003 году. С тех пор каждый год в августе все это снова всплывает. Я не знаю, кто это делает, но этого и в прошлом году не было, и в этом не будет, и через год не ожидается", – сказал астроном.

Он добавил, что один раз в 15-17 лет Марс действительно приближается к Земле, и это явление астрономы называют  "великим противостоянием". В последний раз это астрономическое явление произошло в 2003 году и теперь ожидается в 2018 году.

"В 2016 будет еще обычное противостояние, оно не "великое", но все равно будет яркое и красивое. Каждые два года и два месяца он (Марс) подлетает (к Земле) ближе, чем обычно и виден всю ночь. Такое явление уже  было весной (2014 года). Расстояние было почти в два раза больше (чем 55 миллионов километров)", – рассказал Парфенов.

Астроном отметил, что даже во время "великого противостояния" Марс не будет выглядеть в небе как вторая Луна, поскольку, хотя его размеры вдвое больше спутника Земли, он находится слишком далеко от нашей планеты. Однако красную планету можно будет видеть как яркую точку в небе, а в телескоп даже разглядеть диск Марса.

Марс – четвертая по удаленности от Солнца и седьмая по размерам планетаСолнечной системы; масса планеты составляет 10,7% массы Земли. "Красной планетой" Марс называют из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ему оксидом железа.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке