RIATOMSK.RU
+10°C
18 апреля 2024  |  
22:16
  |  
+10°C
11:44  28 августа 2014 г.

Класс для детей с ранним аутизмом впервые откроется в Томске в 2015г

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаКласс для детей с ранним аутизмом впервые откроется в Томске в 2015г

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Класс для школьников с ранним детским аутизмом начнет впервые принимать учеников в сентябре 2015 года, сообщила в четверг пресс-служба мэрии Томска.

Отмечается, что первый в Томске класс для школьников с ранним детским аутизмом будет сформирован на базе одной из общеобразовательных школ Томска. Он начнет принимать учеников в сентябре 2015 года. Сейчас специалисты психолого-медико-педагогической комиссии Томска разрабатывают план этой экспериментальной площадки.

"Сейчас мы готовим для этого класса все необходимые организационные педагогические условия. Нужно определиться со школой, найти учителя, подготовить весь педагогический коллектив школы, подготовить родителей и самих детей", – процитировала пресс-служба слова директора психолого-медико-педагогической комиссии Натальи Артюшенко.

Как рассказала РИА Томск мама четырехлетнего ребенка, страдающего ранним аутизмом, Юлия, специальный класс для школьников с аутизмом в Томске необходим и не один.

"Таких ребятишек много, большинство из них тяжело обучаемы, много из них неговорящих. Это очень хорошо, что наше образование начало работать в этом направлении, потому что до этого родители оставались один на один с проблемой. Какие бы наши ребятишки (с аутизмом) не были замкнутыми, они умеют подражать, повторять, и это большой шаг", – сказала собеседница агентства.

По данным горадминистрации, в 2014-2015 учебном году в первый класс в Томске пойдут 84 ребенка-инвалида, 50% из них будут учиться в общеобразовательных школах, остальные выбирают специальные коррекционные школы и классы или же остаются на домашнем обучении. Всего в томских образовательных учреждениях обучается 696 "особенных" детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке