RIATOMSK.RU
+22°C
24 мая 2025  |  
8:34
  |  
+22°C
11:49  29 августа 2014 г.

Мэр: томские предприятия готовы "обезопасить" от 1 до 5 детсадов

© flickr.com/ BobolМэр: томские предприятия готовы обезопасить от 1 до 5 детсадов

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Томский бизнес активно откликнулся на призыв городских властей помочь в финансировании установки систем безопасности в детских садах после ЧП с девочкой, некоторые готовы взять на себя затраты по оборудованию до пяти детсадов, сообщил в пятницу на совещании в горадминистрации мэр Томска Иван Кляйн.

СК расследует дело о похищении из томского детсада, изнасиловании и убийстве трехлетней девочки, а также халатности сотрудников детсада. Во вторник глава СУ СКР по региону Владимир Литвиненко сообщил, что человек, который убил и изнасиловал девочку в Томске, установлен, он покончил жизнь самоубийством. После ЧП в городе начали усиливать меры безопасности в детсадах.

"Четырнадцать предприятий уже откликнулись, что готовы взять от одного до пяти садиков, чтобы обеспечить их видеокамерами в рамках акции "Защитим детей вместе". Нам предстоит оборудовать 73 дошкольных учреждения ", – сказал Кляйн.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Он отметил, что разбег цен на рынке по установке систем безопасности и обновлению заборов довольно большой. В частности, стоимость одного погонного метра ограждения составляет от 2 до 5 тысяч рублей, видеонаблюдение – от 130 до 250 тысяч рублей за оборудование одного учреждения.

"Я призываю руководителей предприятий – это не тот случай, когда мы должны заработать прибыль, это случай, когда нельзя и невозможно зарабатывать на горе. Я не говорю, что они должны работать в убыток, но сделать по себестоимости", – заметил градоначальник.

По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос, какие заборы должны окружать образовательные учреждения. "По заборам неделю спорим. В старых СНиПах все ограждения должны не меньше 1,6 метра и должны быть просматриваемые. Но есть примеры, когда ходят люди неадекватные и показывают свои органы сквозь заборы. Родители просят оградить и поставить высокие сплошные заборы", – сказал мэр.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке