Открытие выставки новосибирского фотографа Андрея Шапрана "Все люди живут" состоится в Томском областном художественном музее. Мероприятие приурочено к проведению "Томского Этнофорума".

По словам автора фотографий, идея проекта родилась у него после посещения фольклорного фестиваля "Сибирская глубинка". Снимки были сделаны во время этнографических экспедиций по Новосибирской области, проходивших при поддержке министерства культуры и новосибирского правительства.

На выставке будет демонстрироваться небольшой фильм Ольги Ерычевой, "собранный" не только из фотографий нынешних деревенских жителей, но из их песен и рассказов. Собственно, свое название проект получил по первой строчке песни, записанной в селе Бергуль Северного района Новосибирской области.

У городского жителя не часто появляется возможность встретиться лицом к лицу с той деревней, которая постепенно уходит в небытие, но еще живет и дарит массу открытий исследователям. Работы Шапрана именно такая возможность.

Для справки: международный "Томский Этнофорум" проходит в городе в третий раз, на этот раз с 12 по 14 сентября. В этом году форум получил поддержку министерства культуры РФ и включен в официальную программу Года культуры-2014 правительства России. Форум проходит также при поддержке администрации Томской области и администрации Томска.

Реализацией проекта занимается несколько общественных организаций во главе с Ассоциацией оборонно-спортивных клубов региона.

В "Этнофоруме-2014" участвуют 25 фольклорных коллективов и 30 экспертов из восьми стран и 20 регионов России. За три дня в рамках форума в Томске пройдет более 50 мероприятий.

Дополнительная информация: 8-923-403-73-62 (программный директор форума Даниил Крапчунов).

Пресс-служба "Томского Этнофорума"