RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:06
  |  
0°C
11:19  2 сентября 2014 г.

Агломерация Томск – Северск – Томский район к 2018г станет зоной Wi-Fi

© РИА Томск. Павел СтефанскийАгломерация Томск – Северск – Томский район к 2018г станет зоной Wi-Fi

ТОМСК, 2 сен - РИА Томск. Агломерация Томск – Северск – Томский район к 2018 году станет зоной с бесплатным Wi-Fi; стоимость проекта, по оценке создателей, порядка 300-500 миллионов рублей, сообщила во вторник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

По данным пресс-службы, пилотный проект "Город Wi-Fi" в некоторых районах Томска планируется запустить уже в течение 2015 года,  а к 2018 году Wi-Fi охватит всю территорию агломерации Томск – Северск – Томский район. Предварительная стоимость проекта, по оценкам участников, около 300-500 миллионов рублей.

"Концепция предполагает покрытие бесплатным интернетом через сеть Wi-Fi всего областного центра, а также других поселений районов области. Это даст всем гражданам возможность участвовать в жизни общества <...> Это даже не техническое ноу-хау, а именно устранение информационного "неравенства" для всех категорий граждан", - цитирует пресс-служба слова директора группы компаний (ГК) "Элект" Константина Золотовского.

Уточняется, что проект "Город Wi-Fi" Центра кластерного развития Томской области реализуют три томские компании: ГК Elecard, Tomica и ГК "Элект". Для реализации проекта создано отдельное юридическое лицо — НПО "Сибирские инновации". Сейчас идет подготовка пакета документов, уже в ноябре начнется поставка оборудования.

"Похожий проект есть на Тайване, но там его стоимость около 70 миллионов долларов, и он до конца еще не реализован. Если успеем в запланированный срок, будем одними из первых. Скорость зависит от наличия ресурсов, и мы будем использовать все возможности...  чтобы задействовать все финансовые схемы поддержки", — приводятся в сообщении слова Золотовского.

Как отмечает пресс-служба,  покрытие сетью Wi-Fi  будет осуществляться за счет оборудования, аналогичного тому, которое используется для сотовой связи. "Если один транслятор выходит из строя, зона останется покрытой благодаря системе резервирования", -  уточняется в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке