RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
18:03
  |  
+7°C
13:51  2 сентября 2014 г.

Ученые Томска создадут космороботов и помогут в подготовке космонавтов

© РИА Томск. Яков АндреевУченые Томска создадут космороботов и помогут в подготовке космонавтов

ТОМСК, 2 сен – РИА Томск. Ученые томских университетов и института СО РАН в сотрудничестве с коллегами из США проведут масштабное исследование когнитивной психологии космонавтов для создания новых тренажеров по подготовке людей к работе в космосе, а также создадут роботов, способных заменить человека на орбите.

"Мы займемся созданием космических роботов, чтобы исключить человеческий фактор (в космосе). Пока не обойтись без космонавтов, они там пока должны быть. Но есть ответственные операции, связанные с выходом в открытый космос, и лучше не рисковать людьми. Так что работы очень много", – рассказал ректор Томского политехнического университета Петр Чубик на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск во вторник.

В свою очередь ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский отметил, что параллельно с этой работой будет развиваться еще один томский проект – лаборатория когнитивных исследований в области космоса. Конечным результатом изысканий станет разработка новых технологий и методик, которые позволят сократить время подготовки космонавтов, повысив при этом ее эффективность.

"К проекту подключились коллег из Гарвардского и Пенсильванского университета (США), Института физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), ракетно-космическая корпорация "Энергия" (Королев), летчики-космонавты Александр Калерии и Сергей Крикалев. Создаем специальные тренажеры, предполагаем сделать презентацию проекта в ведущих американских университетах и NASA", – сказал ректор ТГУ.

Директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье добавил, что томские проекты, связанные с космосом, вызвали интерес ученых как России, так и дальнего зарубежья. При этом именно взаимодействие вузов и академических институтов между собой позволяет приглашать к участию в проектах ученых с мировыми именами.

"Мы получили возможность подключать к нашим исследованиям авторитетных мировых ученых, посылать наших ученых в ведущие мировые центры Гарвард, например", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке