RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:05
  |  
+2°C
10:00  4 сентября 2014 г.

Губернатор Токио заявил, что ему близка тема университетского Томска

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаГубернатор Токио заявил, что ему близка тема университетского Томска

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Губернатор Токио Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe) заявил на встрече с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным в четверг, что ему близка тема университетского Томска, передает корреспондент РИА Томск.

Томская область стала участником Сети главных городов Азии (ANMC21) в 2012 году. Это единственный регион РФ, вошедший в организацию. Тринадцатая пленарная встреча Сети, которая собрала делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора, Джакарты и Бангкока, пройдет 4-6 сентября в Томске. Всего ожидается прибытие более 80 иностранных гостей.

Первым мероприятием в рамках саммита стала встреча томского и токийского губернаторов, на которой присутствовал мэр Томска и другие члены делегации. Жвачкин подарил коллеге макет дома Шишкова (томская достопримечательность), отметив, что сибирский город славится своей деревянной архитектурой, а глава японской столицы подарил Жвачкину свечу в стеклянном стакане, выполненном в стиле эпохи Эдо – ровесницы Томска.

"По дороге к гостинице мы заметили большое панно "Политехнический университет". Я преподавал в свое время в государственном политехническом университете, поэтому тема Томска, где много вузов, мне очень близка и очень понравилась", – сказал Масудзоэ.

В свою очередь, глава Томской области заметил, что Томский политехнический университет – один из старейших вузов Томска и Сибири. "Все наши пленарные встречи и другие мероприятия мы будем проводить в стенах наших национальных исследовательских университетов", – сказал Жвачкин.

Также он обещал своему японскому коллеге показать "загадочную русскую дачу" в поселке Заварзино на восточной окраине Томска.  "Мы постараемся сделать так, чтобы кроме большой работы, которая нас ожидает, вы увидели Сибирь, Томск и познакомились с жизнью томичей. Мы покажем вам загадочную русскую дачу, русские и сибирские традиции", – сказал он. 

"Мы с нетерпением ждем знакомства с дачей, – отметил губернатор Токио. – Я в свое время очень увлекался произведением Льва Толстого "Анна Каренина". Будучи школьником, я хотел прочитать его на русском языке, и 50 лет назад я начал изучать русский язык".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке