RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:12
  |  
+5°C
16:58  4 сентября 2014 г.

Консорциум миниспутников для космоса появится в Томске

© flickr.com/ DonkeyHoteyКонсорциум миниспутников для космоса появится в Томске

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Томские университеты и ведущие российские предприятия космической отрасли планируют войти в консорциум кубсатов (миниспутников для космоса), возможность создания которого рассматривается в настоящее время, сообщил в четверг РИА Томск заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Кубсат – миниатюрный искусственный спутник Земли, используемый для исследования космоса и других задач.

По информации обладминистрации, в консорциум будут приглашены все томские, в частности Томский политехнический (ТПУ) и Томский государственный (ТГУ), и российские  университеты, ОАО "Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" (Королев), ОАО "Российские космические системы" (Железногорск) и другие.

Как заявил в ходе "круглого стола" заместитель генерального конструктора ОАО "РКК "Энергия" Александр Чернявский, современная космическая отрасль нуждается в подкреплении со стороны фундаментальной науки.

"Развитие науки и техники, технологий, которое идет из Томска, – это для меня глоток свежего направления. (Планируем) эксперимент, который мы предполагаем назвать "консорциум кубсатов". Эта работа будет важна и для страны, и для космонавтики", – сказал Чернявский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке