RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:05
  |  
-1°C
17:30  4 сентября 2014 г.

Кляйн мечтает разместить в Томске японский автозавод

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаКляйн мечтает разместить в Томске японский автозавод

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Мэр Томска в беседе с членами японской делегации высказал пожелание о размещении в регионе завода по производству автомобилей; также власти намерены в рамках саммита Сети главных городов Азии (ANMC21) достигнуть договоренности с главой Токио о строительстве в Томске центра микрохирургии и мусоросжигающей станции, сообщил журналистам в четверг сам Иван Кляйн.

В Томской области 4-6 сентября проходит пленарная встреча представителей Сети главных городов Азии (ANMC21). Томская область стала участником ANMC21 в 2012 году. Это единственный регион РФ, вошедший в организацию. Тринадцатая пленарная встреча собрала делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора, Джакарты и Бангкока.

"В приватной беседе я высказал желание видеть производство автомобилей на территории земли томской. Может, это сегодня покажется мечтой, но, думаю, от Сибири до Дальнего востока таких заводов нет, а население – более 20 миллионов, и любой из производителей – Toyota, Honda, Lexus и другие, наверное, смогут рассмотреть такую возможность. Безусловно, это зависит от бизнеса… они будут все просчитывать", – рассказал Кляйн.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По словам мэра Томска, еще одним возможным направлением сотрудничества с Японией может стать создание мусоросжигающего завода, производство стройматериалов, а также строительство и техническое оснащение центра микрохирургии.

"Институт микрохирургии (НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН) у нас в Томской области 20 лет, однако до сегодня он влачит существование, и есть потуги о том, что хотят специалисты разбежаться. Нам выгодней... создать институт, каким он должен быть. Оборудование разное может быть в нем – как европейское, так и японское. Японцы очень далеко продвинулись в оснащении такого рода оборудованием", – отметил Кляйн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке