RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
15:59
  |  
-4°C
10:53  5 сентября 2014 г.

Вьетнамцы из ТПУ чаще всего получают стипендию томского губернатора

© Предоставлено пресс-службой ТПУВьетнамцы из ТПУ чаще всего получают стипендию томского губернатора

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Вьетнамцы, обучающиеся в Томском политехническом университете (ТПУ), в 2014 году получили наибольшее число стипендий среди иностранных студентов, сообщил томский губернатор Сергей Жвачкин в своем докладе на пленарном заседании в рамках саммита Сети главных городов Азии.

Томская область стала участником Сети главных городов Азии (ANMC21) в 2012 году. Это единственный регион РФ, вошедший в организацию. 13-я Пленарная встреча Сети, которая проходит в Томске 4-6 сентября, собрала делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Бангкока и Улан-Батора.

"Мы учредили стипендию губернатора, которая выплачивается ежемесячно на протяжении года 32 лучшим студентам. Причем, по положению о стипендии, в том числе иностранным студентам. Отмечу, что из года в год в этом конкурсе среди иностранцев лидируют студенты Национального Томского политехнического университета из Вьетнама", - сообщил губернатор.

Он добавил, что в Томске помимо этого действует Премия Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Ежегодно её получают 30 студентов, а также Премия для молодых ученых и юных дарований. "Ее выплачивает Законодательная дума Томской области. Каждый год ее лауреатами становятся около 40 школьников, студентов и аспирантов", - уточнил губернатор.  

Томск считается одним из ведущих образовательных центров России. В настоящее время в городе располагаются шесть госуниверситетов: классический (ТГУ), политехнический (ТПУ), медицинский (СибГМУ), архитектурно-строительный (ТГАСУ), педагогический (ТГПУ), а также университет систем управления и радиоэлектроники ( ТУСУР). По данным на конец 2012 года, в городе обучаются около 72,2 тысячи человек, то есть каждый шестой житель города — студент.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке