RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:21
  |  
+3°C
13:39  5 сентября 2014 г.

Губернатор Токио договорился с вузами Томска об обмене студентами

© РИА Томск. Яков АндреевГубернатор Токио договорился с вузами Томска об обмене студентами

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Университеты Томска и Токио в ближайшее время могут начать обмен студентами и молодыми специалистами, заявил журналистам в пятницу глава японской столицы Ёити Масудзоэ.

Глава Токио принимает участием в саммите Сети главных городов Азии (ANMC21), который проходит в Томске 4-6 сентября. Томск – единственный регион РФ, вошедший в организацию. На саммит в Томск приехали делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора и Бангкока.

"Мне удалось поговорить с ректорами томских вузов. Мне очень бы хотелось реализовать идею обмена студентами, обмен молодыми специалистами, и мне хотелось бы создать как можно скорее условия для этого", – сказал Масудзоэ.

Он добавил, что помимо вузовских обменов, в планах Японии наладить сотрудничество с Томском в области промышленности и культуры.

"Я хочу, чтобы российские и японские предприятия сотрудничали друг с другом в области промышленности, в частности, в фармакологии, медтехнологиях и нанотехнологиях, а также в области культуры. У нас ежегодно проводятся кинофестивали. Нам хотелось бы, чтобы томские режиссеры принимали в них участие, и мы посылали бы к вам соответствующих специалистов", – заметил он.

Томск считается одним из ведущих образовательных центров России. В настоящее время в городе располагаются шесть госуниверситетов: классический (ТГУ), политехнический (ТПУ), медицинский (СибГМУ), архитектурно-строительный (ТГАСУ), педагогический (ТГПУ), а также университет систем управления и радиоэлектроники ( ТУСУР). По данным на конец 2012 года, в городе обучаются около 72,2 тысячи человек, то есть каждый шестой житель города – студент.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке