ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Томская область планирует присоединиться к программе сети главных городов Азии по развитию въездного туризма из стран Европы и Северной Америки, заявил губернатор Сергей Жвачкин на совещании Сети главных городов Азии в Томском политехническом университете в субботу.
В Томске в настоящее время проходит саммит Сети главных городов Азии (ANMC21). Томск – единственный регион РФ, вошедший в организацию. На саммит в Томск приехали делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора и Бангкока. Визит на дачи в Заварзино под Томском был частью программы.
Представитель Сети, рассказывая о ходе реализации проекта Welcome to Asia, в которую входят девять из 13-ти городов-участников организации, отметила, что упор делается на привлечение туристов из Европы, Северной Америки, а также стран Азии и Океании.
"У нас сейчас разрабатывается программа по развитию туризма. Я думаю, многим будет интересно посетить Сибирь как часть Азии", – сказал губернатор после презентации проекта, и попросил рассмотреть возможность включения российского региона в программу.
Как пояснил пресс-секретарь губернатора Константин Карпачев, сейчас в Томской области действует областная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма на 13-17 годы.
"По поручению губернатора, была проведена научно-исследовательская работа, и сейчас разрабатываются программы на более долгосрочный период, а также основа для вхождения в федеральную целевую программу внутреннего въездного туризма и интеграции в другие глобальные туристические проекты", – пояснил собеседник агентства.