RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:48
  |  
-8°C
11:42  6 сентября 2014 г.

Томск может стать азиатским центром подготовки учителей русского языка

© РИА Томск. Яков АндреевТомск может стать азиатским центром подготовки учителей русского языка

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Томская область в рамках пленарного заседания Сети главных городов Азии предложила собственную программу подготовки учителей русского языка как иностранного для стран-участниц саммита.

В Томске в настоящее время проходит саммит Сети главных городов Азии (ANMC21). Томск – единственный регион РФ, вошедший в организацию. На саммит в Томск приехали делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора и Бангкока.

"Цель проекта – улучшение межкультурной коммуникации между городами Сети. В течение недели предлагаем преподавателям русского из ваших городов посетить Томск и познакомиться с новыми методиками преподавания, тестами для проверки знаний, пройти мастер-классы профессоров-филологов Томского госуниверситета, ощутить языковую, культурную среду", – сказал замглавы облдепартамента международных и региональных связей Максим Волков.

© официальная группа Института Конфуция ТГУ в соцсети "ВКонтакте"
Он пояснил, что в мае уже прошла первая, пилотная, встреча томских специалистов с иностранными преподавателями. "В мае к нам приезжали учителя из Дели (Индия), Улан-Батора (Монголия) и Ханоя (Вьетнама). Томские университеты установили прочные связи с коллегами из Улан-Батора, в августе они приехали еще раз. <…> Мы даже планируем издать пособие по русскому для индонезийских коллег", – добавил он.

По мнению департамента международных связей, широкое распространение русского языка в странах Азии позволит наладить более тесные бизнес-связи, продвинуться в научно-образовательном сотрудничестве, подготовке кадров для крупных российских компаний, работающих за рубежом, а также повысить качество туристических услуг.

"Как известно, основные туристические потоки из России, и в том числе - из Томска, в последние годы направлены в Юго- Восточную и Северо-Восточную Азию. Чем больше специалистов в этих странах будут знать русский, тем лучше будет представлена туристическая инфраструктура", – заметил Волков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке