RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:05
  |  
-1°C
11:54  6 сентября 2014 г.

Мэры городов Азии пересмотрят формат саммита после встречи в Томске

© РИА Томск. Яков АндреевМэры городов Азии пересмотрят формат саммита после встречи в Томске

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Главы городов, входящих в Сеть главных городов Азии, пересмотрят устав сети и форматы взаимодействия после встречи в Томске, сообщил глава сети, губернатор Токио Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe).

Глава японской столицы уточнил, что причиной предложения стала неявка мэров некоторых городов на саммит 2014 года, проходивший 4-6 сентября в Томске.

"Пленарное заседание должно быть хорошей площадкой для усиления взаимодействия между мэрами. Между тем лишь губернаторы Томской области и Токио присутствуют на данной встрече. Я считаю, что нам необходимо пересмотреть функционирование нашей организации, ввиду отсутствия некоторых городов. Я думаю, надо рассмотреть и обдумать ситуацию. Я считаю, что это критическая ситуация", – сказал японский политик.

Он уточнил, что уже переговорил по телефону с представителями глав некоторых отсутствующих городов, и они разделили его обеспокоенность. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и присутствующие на пленарном заседании представители городов сети также согласились с позицией Масудзоэ. Кроме того, из-за сложившейся ситуации участники саммита не смогли выбрать город для следующей встречи.

"Нужно установить срок, например, до 1 декабря, и до этого момента подготовить предложения, и потом принять предложения, которые касаются и места проведения следующего саммита, и изменения устава", – отметил Жвачкин. 

В Томске в настоящее время проходит саммит Сети главных городов Азии (ANMC21). Томск – единственный регион РФ, вошедший в организацию. На саммит в Томск приехали делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора и Бангкока.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке