RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:49
  |  
+1°C
15:29  6 сентября 2014 г.

Мэр Томска предложил обмен опытом с Азией по сохранению памятников

© РИА Томск. Яков АндреевМэр Томска предложил обмен опытом с Азией по сохранению памятников

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Карина Сапунова. Томск мог бы сотрудничать с Сетью главных городов Азии в области сохранения исторического наследия, заявил в субботу глава сибирского города Иван Кляйн на пленарном заседании саммита.

В Томске 4-6 сентября проходил саммит Сети главных городов Азии (ANMC21). Томск – единственный регион РФ, вошедший в организацию. На саммит в Томск приехали делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора и Бангкока.

"Как говорится, мы живем прошлым и будущим, а в сегодняшнем времени мы просто существуем. Я предлагаю жить будущим, чтобы нам было не стыдно перед потомками, обмениваться опытом городов, так как, по-моему, в каждом городе есть опыт по сохранению исторического наследия", – сказал Кляйн.

Он пояснил, что Томск, где сохранились деревянные и каменные здания XVII-XIX веков, имеет богатый опыт в сфере сохранения исторических ценностей. Среди более чем 700 охраняемых зданий есть памятники регионального и федерального значений. В настоящее время в городе активно ведется работа по сохранению деревянного зодчества, принята специальная программа.

"Город Томск, учитывая его специфику, включили в список городов Российской Федерации, которые получили статус исторического поселения. Таких городов в России всего 41. И это накладывает на нас ответственность перед будущими поколениями", – подчеркнул Кляйн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке