RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:01
  |  
+2°C
18:59  8 сентября 2014 г.

Дайверы ТГУ подняли со дна Иссык-Куля кувшин возрастом 2 тыс лет

© предоставлено Дмитрием ГорномДайверы ТГУ подняли со дна Иссык-Куля кувшин возрастом 2 тыс лет
© предоставлено Дмитрием ГорномДайверы ТГУ подняли со дна Иссык-Куля кувшин возрастом 2 тыс лет

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск, Карина Сапунова. Дайверы из клуба "СКАТ" Томского госуниверситета (ТГУ) впервые за 20 лет приняли участие в раскопках городов, которые две тысячи лет назад находились на Великом шелковом пути, а сейчас погребены на дне озера Иссык-Куль в Киргизии; в числе находок – древний кувшин, сообщил в понедельник РИА Томск участник экспедиции Дмитрий Горн.

"По берегу Иссык-Куля проходил Великий шелковый путь. Территория очень благоприятная для жизни, здесь процветали различные культуры. Там скопилось большое количество археологических артефактов, кости и осколки кувшинов валяются практически под ногами. Артефакты, которые мы достаем, городища и курганы, которые раскапываем, они находятся на небольших глубинах – от трех до 20 метров", – рассказал Горн.

© сайт Томской областной поисково-спасательной службы
Он пояснил, что раскопки на дне Иссык-Куля ведутся еще с 1950-х годов. И первая экспедиция "СКАТа" в 1962 году состоялась именно в Киргизию – аквалангисты помогали археологам Академии наук СССР, но после перестройки сотрудничество прекратилось. Сейчас дайверы заключили договор с Национальной академией наук Киргизии, и в этом году в двухнедельную экспедицию ездили трое скатовцев.

По словам собеседника агентства, неподалеку от современного села Кутург, где велись раскопки, находились поселения сако-усуньского и андроновского периодов – их возраст 2 и 2,5 тысячи лет соответственно. Основные находки – осколки керамики и контуры строений и могильников. Кроме того, удалось найти два целых кувшина и осколок бронзового сосуда, что является большой редкостью.

"Я и все мои коллеги, которые принимали участие в экспедиции, к археологии по своим специальностям отношения не имеют. Я, например, кандидат физматнаук. Мне посчастливилось найти сако-усуньский кувшин возрастом 2-2,5 тысячи лет, обросший морскими организмами, но абсолютно целый. Реставраторы его почистят, и он займет свое место в музее Киргизско-российского славянского университета в Бишкеке", – отметил Горн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке