RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:18
  |  
+1°C
10:13  11 сентября 2014 г.

Культурный гид тройного томского юбилея: 12-14 сентября

© flickr.com/ ·tlc∙Культурный гид тройного томского юбилея: 12-14 сентября
© Александр Волков, с сайта Томского областного краеведческого музеяКультурный гид тройного томского юбилея: 12-14 сентября
© flickr.com/ Shaun FisherКультурный гид тройного томского юбилея: 12-14 сентября
12 сентября

Есаул в Томске

Заслуженный артист России, певец Олег Газманов выступит с концертом на праздновании юбилея Томской области. Наиболее известными хитами, ставшими "визитной карточкой" Газманова, являются песни "Эскадрон", "Есаул", "Господа офицеры" и "Морячка". Песня Газманова "Москва" стала неофициальным гимном российской столицы. В марте 2010 года Газманов был выбран композитором для создания гимна города Сочи.

Ожидается, что концерт известного исполнителя посетят около 30 тысяч человек. Жители районов Томской области не останутся в стороне – они смогут посмотреть выступление в режиме онлайн на больших экранах в домах культуры.

Начало в 20.30 на набережной реки Томи.

© с аккаунта Олега Газманова в социальной сети "ВКонтакте"
Певец Олег Газманов

Лазерное шоу

В день празднования 70-летнего юбилея Томской области и 210-летия Томской губернии томичей ожидают целых два лазерных шоу за день. Первое – в театре драмы во время торжественного вечера, второе – на открытом воздухе по окончании концерта Олега Газманова.

Организаторы отмечают, что для подготовки к шоу были привлечены настоящие профессионалы своего дела, поэтому томичей ждет нечто необычное и удивительно красивое.

Начало в 22.00 в Губернаторском квартале, набережная реки Томи.

13 сентября

Музыкальные трамвайчики и аудиоэкскурсии

В течение всего первого дня празднования томских юбилеев по городу будут курсировать трамваи и троллейбусы, в салонах которых выступят томские музыкальные группы. В таком музыкальном транспорте будут работать скрипачи и саксофонисты. Трамваи с артистами будут ходить от площади Батенькова до конечных остановок.

Насладиться музыкой в троллейбусах можно будет на участке от улицы 1905 года до Лагерного сада. При этом музыканты будут проезжать в каждом трамвае и троллейбусе несколько остановок, отыгрывать номера и пересаживаться в следующий.

Для любознательных томичей в городских троллейбусах заготовлены три аудиоэкскурсии. Они будут транслироваться в 28-ми троллейбусах трех маршрутов.

По маршруту троллейбуса №1 будет звучать обзорная экскурсия по проспекту Ленина "Томичам о Томске". По маршруту троллейбуса №2 на участке от остановки "Троллейбусное депо" до остановки "Переулок 1905 года" будет звучать экскурсия "Томск исторический". А следуя по маршруту троллейбуса №3 от остановки "Площадь Южная" до остановки "Переулок 1905 года", можно будет послушать экскурсию "Томск студенческий".

Селфи с городом и "Будка честности"

Для любителей фотографироваться, делать селфи и выкладывать их в соцсети на Новособорной площади будут организованы фотозоны со специальными рамками для фотографирования.

Здесь же томичи смогут поделиться своими впечатлениями и пожеланиями  в "Будке честности", они будут транслироваться на большом экране. Организаторы предусмотрительно запаслись большими зонтами от дождя и кубами для подзарядки телефонов.

Начало в 12.00.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Селфи

Вспомнить прошлое

Томичи вспомнят советское детство, поиграют в резиночку и классики на семейном празднике "Диво остров". Организаторы создадут специальную скамейку, на которой любой желающий сможет сфотографироваться с атрибутами детства – игрушками, ретропластинками, детскими паровозиками. Гостям праздника будут выданы пионерские галстуки и бантики.

Взрослым предложат поиграть в классики, резиночку и другие игры, популярные у советских детей. А юные томичи, тем временем, поиграют со сказочными героями и отправятся на импровизированном корабле "Томск-410" в путешествие на "Диво-остров". Кроме всего прочего, гостей мероприятия ждут веселые конкурсы со сладкими призами и шоу мыльных пузырей.

Начало в 14.00 на площади Новособорной за памятником святой Татьяне.

© Яков Андреев
Мелки на асфальте

SUN Дали на Белом озере

Еще одна площадка празднования юбилеев – Белое озеро. Здесь мероприятия откроются шествием вокруг озера, работой аниматоров и ростовых кукол. В течение праздника пройдет мастер-класс от танцевальных школ Томска – сальса-клуба, студии индийского и ирландского танцев, танцевальной студии "Фиеста".

Здесь же пройдут состязания на тренажерах и фитнес-тренировка, а в 19.00 начнется концерт томской группы SUN Дали. Вечер завершится фаер-шоу.

Начало в 18.00.

© с официальной страницы группы "Sun Дали" в социальной сети "ВКонтакте"
Группа "Sun Дали" на концерте

Даешь Freestyler!

Музыкант известного финского коллектива Bomfunk MC’s Rico Tubbs поздравит томскую молодежь с Днем города. Он выступит под открытым небом в роще Томского государственного университета (ТГУ).

Вход на концерт будет совершенно свободный. Подарок в виде выступления известного клавишника и DJ легендарной финской группы Bomfunk MC`s томичам делает ТГУ при участии компании Street Vision.

Начало в 20.00 в роще ТГУ.

© с официальной страницы Rico Tubbs в социальной сети "Вконтакте"
DJ Rico Tubbs dj время выступления

Московские гости

Хедлайнерами празднования 410-летия Томска станут Кристина Орбакайте и "олимпийский" DJ Руденко. Орбакайте представит свою свежую концертную программу "Маски". А Руденко будет играть заводные сеты для томской молодежи. На концерте власти прогнозируют порядка 60 тысяч зрителей.

Начало в 19.00 на нижней террасе Лагерного сада.

© с официального сайта Кристины Орбакайте
Кристина Орбакайте во время выступления

Шары в небо

Тысячи шаров взлетят в небо Томска в День города. Флешмоб планируется провести на концертной площадке Лагерного сада во время праздничной программы, посвященной юбилею города. Организаторы обращают внимание всех желающих принять участие во флешмобе, что специально воздушные шары на площадке празднования продаваться не будут. Поэтому томичам предлагается купить их заранее. Цвет и форма шаров значения не имеют.

Начало в 20.00.

© flickr.com/ Tijmen Kielen
Воздушные шары

Рекордный фейерверк

В этом году жители Томска увидят фейерверк, рекордный по количеству залпов. Впервые для наибольшей зрелищности будут использованы орудия большого калибра (310-миллиметрового – самого большого из разрешенных в РФ) и высоты, до шести тысяч залпов.

Пиротехнические установки будут расположены на левом берегу Томи, на протяжении более полукилометра – это позволит сделать зрелище максимально масштабным. Финальный взрыв фейерверка, уверяют организаторы, будет похож на звездопад. Увидеть шоу можно будет не только из Лагерного сада, но и из других точек города – с проспекта Ленина, улиц Советской, Нахимова, Учебной, с коммунального моста и с левого берега Томи.

Начало в 22.00.

© flickr.com/ ludovick
Фейерверк

14 сентября

Томск – центр Евразии

Камень, символизирующий геофизический центр Евразии, появится в роще ТГУ.

Историки отмечают, что поводом для установки памятного знака, помимо всего прочего, является и тот факт, что на территории Ботанического сада университета была расположена одна из двух сейсмических станций, созданных по решению Международной сейсмологической ассоциации в 1911 году для наблюдений за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца.

Торжественное мероприятие посетит мэр Томска Иван Кляйн.

Начало в 12.00.

© Игорь Щеглик
Здание Томского государственного университета

День открытых дверей в музеях

Около 30 томских музеев бесплатно распахнут свои двери перед посетителями во второй день празднования юбилея города. Во время акции "Открытая история Томска" можно будет совершить свободное путешествие по музеям города.

Для бесплатного посещения будут открыты 26 музеев Томска, в том числе областные, городские, университетские, а также музеи предприятий. Музейную акцию будут сопровождать мастер классы, арт-проекты и концертные программы.

Время работы: 12.00-18.00.

© Владимир Лаврентьев/ www.qrtomsk.ru
Музей истории города Томска

О мероприятиях, которые пройдут в городе вне рамок празднования юбилея, читайте в культурном гиде Томска >>>

Генеральные партнеры официального празднования 410-летия Томска: ОАО "Томское пиво" и ОАО "Газпромбанк". Партнеры: ОАО АКБ "Росбанк"ЗАО "Сибирская аграрная группа" и Теле2. Информационные партнеры: медиахолдинг "Рекламный дайджест" и рекламная компания "Форма".

Официальное хост-агентство празднования юбилея Томска – агентство новостей РИА Томск. Официальный сайт празднования http://www.tomsk410.ru.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке