RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:10
  |  
0°C
9:29  12 сентября 2014 г.

Юбилей в стиле этно: в Томске открывается "ЕдаФест" и смотрины невест

© с группы Этнофорума в социальной сети ВКонтактеЮбилей в стиле этно: в Томске открывается ЕдаФест и смотрины невест
© официальная афиша мероприятияЮбилей в стиле этно: в Томске открывается ЕдаФест и смотрины невест
© официальная афиша мероприятияЮбилей в стиле этно: в Томске открывается ЕдаФест и смотрины невест

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Третий "Томский этнофорум" стартует в пятницу в областном центре; на разных площадках пройдут более 50 мероприятий, ключевыми станут "Этно-Fashion", арт-мистерия по повести Евгения Гришковца "Реки", всероссийский конкурс "Сибирские смотрины" и кулинарный фестиваль "ЕдаФест", сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Томский Этнофорум" проводится в третий раз и в этом году пройдет в рамках празднования 70-летия Томской области, 210-летия Томской губернии и 410-летия Томска. Форум получил поддержку Минкультуры РФ и включен в программу Года культуры-2014.

"Участие в "Этнофоруме" примут эксперты и этноколлективы из семи зарубежных стран и 20 российских регионов. В Томск, в частности, приедут коллективы из Грузии, Казахстана, Эстонии, Молдавии, Украины, Белоруссии и Боливии. В программе форума более 50 мероприятий. Одним из ключевых станет кулинарный фестиваль "ЕдаФест ", – говорится в сообщении.

В рамках кулинарного фестиваля пройдут мастер-классы ресторатора Максима Сырникова. Повар научит томичей готовить валаамские щи, гречники и овсяный кисель. Еще одно крупное мероприятие этнофорума – модный перфоманс "Этно-Fashion" и выставка-ярмарка традиционной одежды и аксессуаров. Также в Томске участники фестиваля выберут самую завидную невесту РФ.

"Все три дня этнофорума девушки будут находиться в центре внимания жюри – опытных свах. В Никольском остроге в селе Семилужки Томского района пройдет финал конкурса "Сибирские смотрины", и после нескольких испытаний свахи выберут самую усердную, прилежную, приветливую, яркую и веселую девушку – победительницу смотрин", – сообщает пресс-служба.

По данным организаторов, мероприятия пройдут не только на концертных площадках юбилея, но и в заводском цехе, на набережной Томи, в торговом центре и вузовских аудиториях. Горожан ждут публичные лекции "Беседы о русской традиции", научный форум "Ценностные основания традиционной культуры в современной городской среде", показы этнографического кино и концерты коллективов-участников форума.

© официальная афиша мероприятия
Этно-Fashion в рамках Томского этнофорума

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке