RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:09
  |  
+5°C
8:06  13 сентября 2014 г.

Тройной юбилей - день второй: где повеселиться на 410-летие Томска

© РИА Томск. Яков АндреевТройной юбилей - день второй: где повеселиться на 410-летие Томска

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Концерты столичных и зарубежных звезд, грандиозный фейерверк и масштабное историческое шествие станут подарками для томичей на юбилей города. Где и во сколько пройдут эти и другие праздничные мероприятия в субботу, 13 сентября, узнайте из материала РИА Томск.

С молитвой о городе

Празднование 410-летнего юбилея Томска начнется с единого праздничного молебна, который пройдет практически во всех храмах Томска.

В частности, в храме святого Александра Невского (Герцена, 3), Казанском храме Богородице-Аликсиевского мужского монастыря (Крылова, 12б), храме знамения Божьей Матери (Войкова, 16), в Свято-Троицкой церкви (Октябрьская, 43), в Свято-Воскресенской церкви (Октябрьский взвоз, 10), в Петропавловской церкви (Алтайская , 47) и Богоявленском соборе (Ленина, 7).

Также праздничный молебен пройдет в Белой и Красной соборных мечетях (Московский тракт, 43, Татарская, 22), Томской хоральной синагоге (Розы Люксембург, 38), приходе Покрова Пресвятой Богородицы (Бакунина, 4) и Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии (Карташова, 28).

Единовременное праздничное богослужение во славу Томска и Томской области пройдет с 10.00 до 11.00.

Как это было

Из томских храмов праздник переместится на Воскресенскую гору, на площадку перед Музеем истории Томска (Бакунина, 3). Здесь началась история Томска, отсюда и стартует большая программа празднования юбилея города

В 11.00 гости праздника должны собраться на этой площадке, вооружившись хорошим настроением и зонтами, на всякий случай. А уже в 11.30 стартует историческая реконструкция на тему основания города Томска –"Томский острог". Это будет представление, стилизованное под скоморошье – веселое, интересное и познавательное.

© сайт Музея истории Томска
Пушка во дворе Музея истории Томска
Завершится красочное действо в 12.00 поднятием флага праздника, выстрелом из пушки и выступлением мэра Томска Ивана Кляйна.

Путешествие по "старому" Томску

Тем временем, на площади у Томского театра драмы в 11.30 начнут разворачиваться сцены из жизни томских купцов и Базарной площади, которая некогда находилась здесь. В 12.15 сюда прибудут участники исторического шествия во главе с артистом в образе царя Бориса Годунова.

А уже в 12.30 на площадке у Театра юного зрителя участников шествия встретят "ямщики" и "извозчики", которые реконструируют жизнь Конной площади Томска.

Примерно в 12.50 колонна направится в Пушкинский сквер, где будут воспроизведены сцены из жизни декабристов и томского пехотного полка. А чуть позже на пересечении проспектов Ленина и Фрунзе к участникам шествия присоединится колонна военных реконструкторов томских дивизий.

Забьется сердце и начнется праздник

Участники исторического шествия направятся на Новособорную площадь, где в 13.00 "забьется сердце праздника" – в воздух поднимется большая аэродинамическая фигура, которая будет представлять собой восьмиметровую конструкцию, брендированную солярными символами.

С этого момента официально стартует работа всех праздничных площадок Новособорной. Здесь можно будет посмотреть парад духовых оркестров, выступления танцевальных коллективов, послушать песни о Томске и самим спеть их в караоке. Для поклонников художественного творчества и фотографии будет работать площадка "Томский Арбат", где, кстати, можно будет самим почувствовать себя художниками.

Будут здесь и семейный праздник с конкурсами и подарками, и мастер-классы по владению саблями, и выставка ретроавтомобилей и многое другое.

Подробнее о работе площадок на площади Новособорной можно узнать из инфографики РИА Томск >>>

Звездное шоу…

В 19.00 празднование юбилея города переместится в Лагерный сад, где на нижней террасе начнется большая концертная программа "С днем рождения, Томск!"

Зрителей ждут выступления творческих коллективов Томска, поздравление градоначальника Ивана Кляйна и "звездный" подарок в виде концертов двух столичных артистов – Кристины Орбакайте с программой "Маски" и диджея, электронного музыканта Леонида Руденко. Происходящее на сцене будет транслироваться на установленных здесь же больших экранах.

… и "звездный" фейерверк

В финале праздника томичей ждет грандиозное пиротехническое шоу – "Звездный фейерверк". Организаторы обещают, что он станет рекордным по количеству залпов.

Благодаря использованию пиротехнических изделий самого крупного из разрешенных в РФ калибра – 310-миллиметрового – в небо взлетят двухкилограммовые шары, которые, взрываясь, создадут красивые световые эффекты. Пиротехнические установки будут расположены на левом берегу Томи на протяжении более полукилометра – это позволит сделать зрелище максимально масштабным.

В самом конце шоу будет создан эффект звездопада, чтобы люди смогли загадать желание под романтическую музыку – для этого был специально записан 15-минутный музыкальный трек, услышать который можно будет во время фейерверка не только в Лагерном саду, но и на радиоволне 101,7 FM.

Разъехаться по домам после пиротехнического шоу томичи смогут на общественном транспорте – его работа будет продлена до 23.00.

Freestyler в подарок

Пока в Лагерном саду "заводить" томичей будет Орбакайте, рощу Томского госуниверситета (ТГУ) "взорвет" нетленный хит финской группы Bomfunk MC`s – Freestyler.

Клавишник и диджей легендарной группы Rico Tubbs приедет с концертом на юбилей Томска по приглашению ТГУ и компании Street Vision. Играть свои "чумовые" сеты он начнет в 20.00. Вход для томичей, естественно, бесплатный – праздник как никак.

За тортом – на "Авангард"…

Редкий день рождения обходится без торта, не обойдется и нынешний. Отведать кусочек 10-килограммового кондитерского изделия можно будет на площадке перед Домом народного творчества "Авангард". Здесь с 14.00 до 17.00 пройдет праздничная семейная программа с шоу мыльных пузырей, научными опытами и выступлениями творческих коллективов Октябрьского района.

… а потом на фитнесс

Избавиться от калорий после поедания праздничного торта жителям Октябрьского района, да и всем желающим предложат на Белом озере, где с 18.00 до 20.30 будут проходить праздничное шествие, мастер-класс от танцевальных школ города и фитнесс-тренировка с состязаниями на тренажерах.

В 19.00 все бодрые и веселые начнут танцевать под заводную музыку томской группы SUN Дали. В финале работы этой праздничной площадки состоится фаер-шоу.

Любовь, семья и дети

На территории Кировского района у магазина "Томские товары" в 13.00 начнут свою работу пять детских игровых площадок. В числе прочего, дети здесь могут выразить свою любовь к Томску в рисунках на асфальте.

В 14.00 тут же начнется концерт "Мой любимый Томск", а в 15.00 здесь откроется площадка "Русская народная песня", на которой выступит ансамбль из поселка Лоскутово.

Тем временем в Советском районе в Кулагинском сквере пройдет праздник "Счастливые дети Томска" с викторинами о памятниках и выступлениями барабанщиц. В финале праздника из пазлов все участники выложат герб Томска размером 1,5 х 1,5 метра.

Юбилейные площадки развернутся также на улице Мюнниха, 22, возле торгового центра "Волна" и в сквере имени Ворошилова на улице 5-й Армии.

С музыкой и аудиоэкскурсиями

Также в субботу с 14.00 до 18.00 можно будет прокатиться на музыкальном электротранспорте. В салонах троллейбусов, курсирующих на участке от улицы 1905 года до Лагерного сада, и трамваев, которые будут ходить от площади Батенькова до конечных остановок, можно будет послушать выступления музыкальных коллективов Томска.

Тем временем в троллейбусах маршрутов №№1, 2, 3, оснащенных табличками "Аудиоэкскурсия", будут транслировать три исторических аудиоэкскурсии. В троллейбусах №1 будет звучать обзорная экскурсия "Томичам о Томске". Она начинается с остановки "Переулок 1905 года" и заканчивается обзором площадки Лагерного сада

В троллейбусах №2 на участке от остановки "Троллейбусное депо" до остановки "Переулок 1905 года" – экскурсия "Томск исторический". А следуя по маршруту троллейбуса №3 от остановки "Площадь Южная" до остановки "Переулок 1905 года", можно будет послушать запись "Томск студенческий".

О других мероприятиях, которые запланированы в городе в рамках праздничной программы, читайте в культурном гиде тройного томского юбилея >>>.

Генеральные партнеры официального празднования 410-летия Томска: ОАО "Томское пиво" и ОАО "Газпромбанк". Партнеры: ОАО АКБ "Росбанк"ЗАО "Сибирская аграрная группа" и Теле2. Информационные партнеры: медиахолдинг "Рекламный дайджест" и рекламная компания "Форма".

Официальное хост-агентство празднования юбилея Томска – агентство новостей РИА Томск. Официальный сайт празднования http://www.tomsk410.ru.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке