RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:41
  |  
-6°C
8:30  14 сентября 2014 г.

Тройной юбилей - день третий: где познавательно провести юбилей Томска

© РИА Томск. Юлия ФилоненкоТройной юбилей - день третий: где познавательно провести юбилей Томска

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск. Празднование 410-летия Томска завершится в воскресенье большой культурной программой. В этот день томичи смогут бесплатно посетить около 30 музеев города, прогуляться по оранжереям томского Ботанического сада и узнать, что Томск является геофизическим центром Евразии. Где и во сколько можно будет просветиться, узнайте из материала РИА Томск.

В центре Евразии

В 12.00 в Университетской роще Томского государственного университета (ТГУ) состоится торжественное открытие памятного камня, благодаря которому гости города и его жители узнают, что Томск является геофизическим центром Евразии. 

Также томичам расскажут о том, что именно здесь, на территории Ботанического сада ТГУ была расположена одна из двух сейсмических станций, созданных по решению Международной сейсмологической ассоциации в 1911 году для наблюдений за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца.

Перерезать красную ленточку будут мэр Томска Иван Кляйн и президент ТГУ Георгий Майер.

Открытая история

В полдень около 30 музеев города распахнут свои двери для томичей – до 18.00 можно будет бесплатно посмотреть их экспозиции, а кое-где и получить мастер-классы, поучаствовать в арт-проектах.

В частности, в Музее истории Томского политехнического университета (ТПУ) можно будет сфотографироваться в форме студентов начала ХХ века. Также каждый желающий сможет самостоятельно сделать памятную монету с видом Главного корпуса ТПУ.

В свою очередь, Музей истории Томска приглашает томичей прогуляться по воссозданной томской улице рубежа XIX-ХХ веков, увидеть аптекарский магазин "Штоль и Шмит", модную мастерскую XIX века и первый каменный театр.

Среди участников акции "Открытая история Томска" есть и музеи, которые очень редко открываются для широкого круга посетителей, такие как Музей редких книг Научной библиотеки ТГУ.

С картой музеев-участников акции можно познакомиться на официальном сайте празднования юбилея Томска.

Томские чудеса

Ботанический сад ТГУ приглашает томичей прогуляться по заповедному парку и оранжереям, увидеть редкие виды растений, а также посетить мастер-классы и посмотреть концертную программу. На входе гостям будут предложены чай с сушками и баранками. Ботанический сад откроется для гостей в 12.30 и будет работать до 16.00.

Дворовый спорт

Для любителей активного празднования с 12.00 до 16.00 пройдет фестиваль дворового спорта Заряжайся!". Соревнования дворовых команд " состоятся на стадионе спорткомплекса "Победа".

Рок-концерт

В 17.00 любители рок-музыки могут "оторваться" на концерте "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ТОМСК". Он пройдет на Воскресенской горе рядом с Музеем истории Томска. Для томичей выступят музыкальные рок-группы региона. Концерт завершится в 20.00.

И другие площадки

Также праздничные мероприятия состоятся в поселке Лоскутово, где в 13.00 начнется концертная программа с конкурсами и играми для детей.

В квартале "Преображенский" с 14.00 пройдет открытие обновленной спортивной площадки, соревнования по мини-футболу , а также игровая программа для детей.

У здания, расположенного по адресу Набережная реки Томи, 29, с 12.00 до 15.00 пройдет "Праздник русской гармошки",  а на Карла Маркса, 3, в 14.00-17.00 - "Праздник семьи, любви и верности". 

Генеральные партнеры официального празднования 410-летия Томска: ОАО "Томское пиво" и ОАО "Газпромбанк". Партнеры: ОАО АКБ "Росбанк"ЗАО "Сибирская аграрная группа" и Теле2. Информационные партнеры: медиахолдинг "Рекламный дайджест" и рекламная компания "Форма".

Официальное хост-агентство празднования юбилея Томска – агентство новостей РИА Томск. Официальный сайт празднования http://www.tomsk410.ru.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке