RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:35
  |  
+1°C
12:40  14 сентября 2014 г.

Камень-символ Томска как геофизического центра Евразии открыли в ТГУ

© Валерий ДоронинКамень-символ Томска как геофизического центра Евразии открыли в ТГУ
© Валерий ДоронинКамень-символ Томска как геофизического центра Евразии открыли в ТГУ
© Валерий ДоронинКамень-символ Томска как геофизического центра Евразии открыли в ТГУ

ТОМСК, 14 сен - РИА Новости, Карина Сапунова. Памятный камень, символизирующий, что Томск является геофизическим центром Евразии, появился в Университетской роще; в воскресенье его торжественно открыли мэр Томска Иван Кляйн и президент Томского госуниверситета (ТГУ) Георгий Майер, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что открытие камня приурочено к празднованию 410-летия Томска. По данным полиции, на церемонии присутствовали около 250 человек. 

" ТГУ еще раз доказал, что он первый. Этот подарок городу и его жителям - безусловно, неоценимый вклад в развитие, и это особенно важно для будущих поколений. Я завидую томским студентам. Вы учитесь в лучших вузах мира", - сказал Кляйн на открытии памятника.

По словам Майера, в начале XX века Международная сейсмологическая ассоциация признала Томск самым подходящим местом для проведения геофизических наблюдений за евразийским континентом. В 1911 году на территории Ботанического сада университета была расположена одна из двух сейсмических станций ассоциации.

"Но для меня этот камень навсегда останется памятником томскому Императорскому университету, который вписал Томск на страницы мировой истории", - сказал Майер.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке