RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:07
  |  
+7°C
20:11  14 сентября 2014 г.

Гости "Этнофорума" танцевали в Томске брейк-данс и казачью лезгинку

© РИА Томск. Марина РыбакГости Этнофорума танцевали в Томске брейк-данс и казачью лезгинку

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск, Карина Сапунова. Фольклорные коллективы, собравшиеся со всей страны на "Томский этнофорум", продемонстрировали в воскресенье томичам и гостям города танцы своих народов, а также обучили зрителей некоторым из них, передает корреспондент РИА Томск.

По данным организаторов, в концерте, который прошел в воскресенье у Томского театра драмы, приняли участие 19 коллективов, в том числе гости из Молдовы (народность гагаузы), Эстонии (народ сету или псковская чудь) и Грузии.

При этом зачастую танец с одним названием или на одну музыку исполнялся по-разному. Например, станцевали три вида лезгинки: ингушо-чеченскую, женскую аварскую (одна из народностей в Дагестане) и казачью.

"В истории всегда все, что ярко, распространяется широко и быстро. И на одну музыку у разных народов могут быть положены разные движения", - отметила со сцены одна из экспертов "Этнофорума".

Кроме того, некоторые коллективы предложили зрителями свои вариации на тему народных танцев. Например, томский коллектив горского танца "Даймохк" исполнил сценический вариант лезгинки, а "ЮДИ" поставили на русские народные песни акробатический номер, в котором не только ходили вприсядку, но и выполняли сальто и танцевали нижний брейк-данс.

Павел Стефанский
Лезгинка казаков

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке