RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:31
  |  
+5°C
10:27  18 сентября 2014 г.

Томичи смогут покупать молоко в автоматах, как газировку

© РИА Томск. Яков АндреевТомичи смогут покупать молоко в автоматах, как газировку
© РИА Томск. Яков АндреевТомичи смогут покупать молоко в автоматах, как газировку

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Томская компания начала реализацию молока по новой для региона технологии: из молокоматов – устройств наподобие автоматов по продаже газированной воды, сообщил РИА Томск директор предприятия Павел Волосюк.

Молокоматы – автоматы для самостоятельного розлива молока. Внутри него стоит капсула, которая сохраняет герметичность и температуру молока с момента розлива его на ферме. Реализовать эту технологию в Томске решила компания ООО "Утреннее".

"Подобная технология продажи молока через автоматы давно и успешно используется предпринимателями центральной части России – Москвы и Санкт-Петербурга. Оттуда мы идею и взяли <...> Это тот же тетрапак, только заправляется иначе и дольше держит температуру", – пояснил Волосюк.

Для томских молокоматов продукцию поставляет кемеровское хозяйство ООО "Селяна". Объемы поставок пока небольшие. "Емкость картриджа – 230 литров, но мы не Москва и поэтому, конечно, пока такими объемами не заказываем. Пока это около 40-60 литров на каждый автомат, всего их 10 по Томску. Надеюсь, через несколько месяцев мы увеличим объем поставок, спрос на наше молоко есть", – сказал он.

Глава предприятия рассказал, что молоко из молокоматов – несепарированное, без дополнительной механической обработки – гомогенизации, добавления сухого молока и растительных жиров. "Через молокоматы мы можем продавать молоко, которое еще несколько часов назад было у коровы. Это цельное, несепарированное молоко. Единственное, что с ним делается – это пастеризация", – заметил собеседник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке