ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Представители из России и шести зарубежных стран примут участие в международном фармацевтическом форуме, который стартует в Томске 23 сентября, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Томская особая экономическая зона 23 и 24 сентября станет местом проведения форума "Фармацевтика и медицинские изделия". Мероприятие состоится при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. Организаторы форума – администрация Томской области, Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и технологическая платформа "Медицина будущего".

"В международном форуме, который пройдет 23-24 сентября в Томской области, примут участие ученые из шести зарубежных стран: США, Малайзии, Белоруссии, Казахстана, Нидерландов и Швейцарии", – говорится в сообщении.

Уточняется, что среди участников – старший менеджер по контролю качества отдела международного качества и внешних связей американской Amgen Элизабет Майерс (США), научный сотрудник Малазийского института лекарственных препаратов и нутрицевтиков Кумар Судеш, руководитель отделения эпидемиологии Швейцарского института тропической медицины и общественного здоровья Питер Одерматт.

Также ожидается, что на форуме выступит руководитель научной группы клинической метаболомики Медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды) Олег Майборода и другие эксперты.

Кроме того, делегации из Казахстана и Белоруссии будут участвовать в работе круглого стола "Перспективы развития фармацевтических и биомедицинских технологий на территории России, Казахстана и Белоруссии", посвященного роли биомедицинских инноваций в решении социально значимых проблем на территории Евразийского Союза (Россия, Казахстан, Белоруссия).