RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
20:49
  |  
+3°C
15:24  26 сентября 2014 г.

СХК произвел материал, который может в разы ускорить заживление ран

© предоставлено пресс-службой СХКСХК произвел материал, который может в разы ускорить заживление ран

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск, Карина Сапунова. Крупнейшее в России предприятие атомной отрасли ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") произвел материал – терморасширенный фторграфит, использование которого может в разы ускорить заживление серьезных ранений, сообщила в пятницу пресс-служба предприятия.

СХК занимается производством вещества, а изучением свойств – российские научно-исследовательские институты. Наработанные образцы фторграфита предполагается испытать в различных областях: в медицине, в нефтегазовой и космической промышленностях и других сферах.

"В частности, он может использоваться как адсорбционный материал с высокой емкостью для очистки газов и жидкостей, как антибактерицидный материал. Данный продукт содержит атомы йода, что придает ему дополнительные уникальные свойства. Использование его в раневых повязках позволяет в разы сократить скорость заживления глубоких ран", – говорится в сообщении.

Уточняется, что также материал обладает хорошими впитывающими свойствами. Благодаря этому он может применяться в медицине, нефтегазовой, космической промышленности и других сферах.

ОАО "Сибирский химический комбинат" объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Обеспечивает потребности АЭС в уране для ядерного топлива, производит тепловую и электрическую энергию. Является градообразующим предприятием закрытого города Северск Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке