Проект "Волонтерские экскурсии" стартует в Томском политехническом университете от главного корпуса вуза. Волонтеры-политехники проведут для студентов и всех желающих пешую экскурсию по корпусам университета, рассказывая самые запоминающиеся и необычные факты о них.
"Мы уже набрали четыре группы студентов-первокурсников, ведь именно на них, в первую очередь, ориентирован этот проект. Экскурсии будут проходить каждые 20 минут – соответственно в 12.00, 12.20, 12.40 и 13.00. При желании присоединиться к ним может любой, не только студенты", – рассказала координатор проекта, директор Центра волонтерской и общественной деятельности ТПУ Елена Попко.
В своих экскурсиях волонтеры сосредоточатся на необычных фактах о Томском политехе и легендах вуза. Например, что у одного из корпусов ТПУ есть здание-близнец в Карлсруэ или что вуз появился благодаря графу Сергею Витте, а главный корпус университета сейчас в числе памятников архитектуры федерального значения, как и Большой театр. В первой экскурсии запланировано пройтись по шести корпусам университета – среди них как старинные здания, так и новые.
Как отметила Елена Попко, проект "Волонтерские экскурсии" политехники реализуют под эгидой Национального фонда подготовки кадров. А первую экскурсию приурочили ко Всемирному дню туризма.
Дополнительная информация: Елена Попко, 8-913-815-1933