RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:29
  |  
-8°C
21:04  1 октября 2014 г.

"Деревянная быль", или Как в Томске объекты зодчества ремонтируют

© РИА Томск. Юлия ФилоненкоДеревянная быль, или Как в Томске объекты зодчества ремонтируют
© Юлия ФилоненкоДеревянная быль, или Как в Томске объекты зодчества ремонтируют

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск, Юлия Филоненко. Резные кружева и ставенки домов – деревянная архитектура, испокон веков славившая Томск, с каждым годом все больше увядает: то крыши текут, то полы проваливаются, то стены сыпятся. Власти Томска ежегодно включают такие объекты в программы по реконструкции и ремонту. О том, как обстоит ситуация с обновлением деревянного фонда – в материале РИА Томск.

В Томске сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения. В этом году в восстановление деревянных теремов власти города вложат рекордную с 2005 году сумму – 44 миллиона рублей.

Начать с фасада!

Дом по проспекту Ленина, 58, тот, что украшает вид рядом с остановкой "Главпочтамт", один из домов – объектов культурного наследия, который наконец-то дождался своей очереди на ремонт. "Руки до него не доходили лет 30", – заявил в среду журналистам первый заммэра Евгений Паршуто во время объезда, посвященного ремонту объектов деревянного зодчества. Этим летом работы там начались – с реставрации фасада.

"Дом находится на красной линии, стоит в непосредственной близости к главному проспекту города, поэтому было принято решение к юбилею города сначала отремонтировать его фасад. Мы полностью восстановили все утраченные элементы декора. Сейчас проходит экспертиза дома. В следующем году приступим к ремонту изнутри – замене инженерных систем, ремонту перекрытий", – сказал Паршуто.

По его словам, это пока один из самых "сложных" домов – для полноценного ремонта требуются огромные средства. "Общая сумма будет в разы больше 10-12 миллионов рублей. Это ведь объект культурного наследия, и речь идет о реставрационных работах, которые обычно в несколько раз дороже обычных ремонтных. Работы здесь пока выполнены на 2%", – пояснил заммэра.

Сумма, которую мэрия Томска уже вложила в объект в этом году, составляет 2,3 миллиона рублей, на будущий год запланировано еще около 3 миллионов. "На следующий год у нас отложены внутренние работы. Я уверен, что мы доведем этот объект до ума, как сделали это уже со многими домами", – заявил Паршуто.

Жемчужина слободы

Знаменитая Татарская слобода считается главной туристической ценностью Томска. Дом, с которого начинается улица, по адресу Татарская, 1, стоял в полуразрушенном состоянии немало лет.

Несколько лет назад мэрия отремонтировала его огромные ворота – на фоне серого старого фасада появилось яркое оранжево-бежевое пятно. В прошлом году "руки дошли" и до самого здания: отреставрирован цокольный этаж, заменена облицовка и часть ограждающих конструкций, усилен фундамент, заново покрыта крыша.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Деревянные ворота во дворе дома по адресу ул. Татарская, 1 до реконструкции

Вместе с основными работами строителям пришлось выполнить и побочные. Например, во время очистки цокольного этажа дома в двух квартирах начал обваливаться пол. Его восстановили и вместе с этим провели в разрушающихся помещениях косметический ремонт.

"На весь комплекс работ мы затратили около 6 миллионов (рублей). При должном обслуживании лет 20 мы не будем возвращаться к этому дому", – заявил Паршуто.

Теперь дом можно назвать украшением улицы Татарской. Ярким пятном он стоит в самом начале слободы. "Цветовое решение дома, кстати, выбрано не случайно. Мы подняли архивы – исторически цвет этого дома был именно таким", – пояснил заммэра.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Деревянные ворота во дворе дома по адресу ул. Татарская, 1 после реконструкции

По дедовым заветам

Ранее строителям, ремонтируя объекты томского деревянного зодчества, приходилось укладываться в жесткие временные рамки, поставленные заказчиком – мэрией, и использовать современные технологии для ускорения процесса. Сейчас подход к реставрации памятников архитектуры поменяли: горадминистрация, вооружившись девизом "поспешишь – людей насмешишь", перестала торопить исполнителей.

Теперь перед подрядчиками ставят задачу не просто быстро выполнить работу, но и провести реставрацию по технологиям, наиболее приближенным к исконно русским. Первые удачные результаты такого подхода уже есть – дом на Дзержинского, 6а.

"Мы использовали окуренный лес, внутри штукатурка, а не гипсокартон. Штукатуренный лес лучше держит тепло, создает особую атмосферу уюта в доме и позволяет древесине дольше сохраняться. Здесь все работы выполняли так, как делали наши деды и прадеды", – рассказывает представитель компании-подрядчика.

© Юлия Филоненко
Деревянный дом на ул. Дзержинского
В штате компании есть редкие сейчас специалисты по укладке кругленого леса, по старорусским технологиям. Их руководство организации искало в деревнях.

"Этот дом (на Дзержинского, 6а) был первым. Поэтому специалистов приходилось искать с нуля. Сегодня очень большие проблемы с тем, чтобы найти хороших специалистов, – людей, у которых "поставлена рука", которые могут менять бревна, не те оцилиндрованные, которые готовые, – загнал и поставил, а именно отобрать круглый лес, пазы выбрать…", – рассказывает подрядчик.

Ремонт этого дома длился больше трех лет. Сначала строители выполняли внутренние работы – меняли перекрытия, перегородки, коммуникации, затем занимались фасадом. На это время жители были расселены. Цена реставрации составила около 10 миллионов рублей.

Надежда на "Наш Томск"

В 2014 году ремонт идет в 19 домах Томска – объектах деревянного зодчества. Общая стоимость работ – около 80 миллионов рублей – на средства администраций города, области и частных инвесторов. По мнению Паршуто, для Томска это небольшая сумма.

"Томск всегда славился своей деревянной архитектурой – это изюминка нашего города, которую мы просто обязаны сохранить, а чтобы это стало возможным, нам нужны большие суммы. На 2015 год у нас более грандиозные планы. Сейчас уже разработана программа развития городской среды "Наш Томск", в рамках которой изыскивать средства на обновление таких домов будет проще", – заявил заммэра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке