RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:27
  |  
+6°C
13:32  2 октября 2014 г.

Источник: задержание экс-мэра Николайчука, вероятно, связано с Томском

© РИА Томск. Яков АндреевИсточник: задержание экс-мэра Николайчука, вероятно, связано с Томском

ТОМСК, 2 окт - РИА Томск. Следственный комитет (СК) и полиция Севастополя не имеют отношения к задержанию бывшего мэра Томска Николая Николайчука; как сообщил в четверг РИА Томск источник в правоохранительных органах, вероятнее всего, задержание экс-мэра связано с его деятельностью в Томске.

СМИ в среду распространили информацию, что Николайчук задержан в Крыму по подозрению в преступлениях по статье "Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, или главой местного самоуправления", предусматривающей до семи лет лишения свободы. При этом нет единого мнения: был Николайчук арестован за что-то совершенное в Севастополе, или же томские дела. В СК по Томской области пока от комментариев по этому делу воздерживаются.

"Севастопольская полиция его (экс-мэра Томска) не задерживала", - сообщил РИА Томск в четверг представитель правоохранительных органов. В свою очередь, представитель СК Севастополя рассказала РИА Томск, что в их ведомстве "такого задержания не было" и их управление к этому делу отношения не имеют. 

Между тем, другой источник в правоохранительных органах пояснил информагентству, что вероятнее всего задержание экс-мэра Николайчука на территории Крыма, связано с его деятельностью в Томске. Он пояснил, что если дело возбуждают в одном регионе, а подозреваемый находится в другом, то задержание проводит то управление, которое имеет претензии, в данном случае - к Николайчуку.

Николайчук был мэром Томска с 2009 по 2013 год. Предыдущий мэр Александр Макаров был осужден за превышение должностных полномочий на 12 лет. По информации СМИ, в Севастополе Николайчук являлся одним из лидеров скандальной кампании "народного мэра" Алексея Чалого "Русская весна... Что дальше?".

После отставки Николайчука томское УФАС шесть раз штрафовало его за нарушение закупочных процедур. Кроме того, в сентябре прокуратура потребовала возбудить дело по факту незаконного строительства шести надземных переходов на пушкинской развязке. А во вторник Счетная палата Томска выявила нарушения более чем на 28,6 миллиона рублей при ремонте автодорог в областном центре.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке