RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:53
  |  
+3°C
15:17  2 октября 2014 г.

Зарплату ниже прожиточного минимума чаще платят в Томске за авторемонт

© РИА Томск. Павел СтефанскийЗарплату ниже прожиточного минимума чаще платят в Томске за авторемонт

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Организации с оплатой труда ниже предусмотренной региональным трехсторонним соглашением в Томской области чаще всего встречаются в сфере услуг; больше всего фирм, где зарплата не достигает прожиточного минимума, в сфере ремонта автомобилей и бытовой техники - около 500.

Ранее сообщалось, что в Томской области стартовала кампания по легализации заработной платы. Среди ее целей – информирование населения о вопросах трудового права, уход от "серых" зарплат, а также выведение оплаты труда в области на уровень не ниже предусмотренного региональным соглашением о минимальной зарплате.

По информации начальника облдепартамента труда и занятости населения Светланы Грузных, региональное соглашение, заключенное между властью, работодателями и профсоюзами, предусматривает  минимальную зарплату для небюджетных организаций в 2014 году на уровне  8,58 тысячи рублей и 10,44 тысячи  рублей - для северных районов области.

"Сфера услуг больше всего подвержена как низкому уровню зарплат, так и неоформлению трудовых договоров <…> За первое полугодие (2014 года) 1,4 тысячи работников получает заработную плату, не соответствующую уровню заключенного регионального соглашения о минимальной  заработной плате", - сообщила Грузных на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как сообщил в свою очередь журналистам управляющий областным отделением ПФР Дмитрий Мальцев, больше всего организаций с зарплатой ниже прожиточного минимума встречается в сфере ремонта машин, мотоциклов и бытовых изделий - 477 фирм. Много таких организаций в сферах образования (189) и здравоохранения (73), а также в обрабатывающем производстве (80) и сельском и лесном хозяйстве (61). Зафиксированы и две такие организации в отрасли добычи полезных ископаемых.

Прожиточный минимум в Томской области за II квартал 2014 года в расчете на душу населения составляет  8,8 тысячи рублей, для трудоспособного населения – 9,3 тысячи рублей, пенсионеров – 7,06 тысячи рублей, детей – 9,09 тысячи рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке