RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:46
  |  
-2°C
16:24  3 октября 2014 г.

Адвокаты экс-мэра Томска Николайчука планируют обжаловать решение суда

© РИА Томск. Яков АндреевАдвокаты экс-мэра Томска Николайчука планируют обжаловать решение суда

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Адвокаты бывшего мэра Томска Николая Николайчука планируют обжаловать решение суда, который в пятницу отправил его под домашний арест на два месяца, сообщил журналистам один из защитников экс-мэра Алексей Муравинский.

"Мы стоим на своей позиции, что мера пресечения не обоснована, поэтому будем обжаловать в установленном законом порядке", - сказал он.

Бывшего мэра задержали 1 октября в Крыму, где он занимался политическими консультациями. Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при выделении средств на ремонт Московского тракта в Томске. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии.

По версии следствия, Николайчук в 2011 году, зная об отсутствии средств, дал указание о ремонте Московского тракта, пообещав подрядчику ООО "Томскдорстрой", что деньги будут выплачены. Затем по указанию Николайчука были подписаны подложные документы о выполнении работ. Получив их, компания обратилась в областной Арбитражный суд. Иск был удовлетворен, и из бюджета Томска было взыскано около 36 миллионов рублей.

Представители следствия просили избрать в качестве меры пресечения домашний арест, так как Николайчук, по их мнению, может оказать давление на свидетелей либо скрыться.

Адвокаты, между тем, просили отпустить бывшего мэра под подписку о невыезде или под залог, указывая на его заслуги перед городом. Кроме того, за него готовы поручиться "значимые в Томске лица", в частности, областной депутат Николай Вяткин. Сам Николайчук заявил, что согласен сотрудничать со следствием.

Павел Стефанский
Задержали семеро: экс-мэр Томска о том, как его этапировали

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке