RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:21
  |  
+9°C
15:10  3 октября 2014 г.

Николайчук: задержали, как в боевике, и быстро этапировали в Томск

© РИА Томск. Яков АндреевНиколайчук: задержали, как в боевике, и быстро этапировали в Томск

ТОМСК, 3 окт –- РИА Томск. Экс-мэра Томска Николай Николайчук, обвиняемый в превышении должностных полномочий, рассказал журналистам, как его задержали, и поделился своими мыслями относительно случившегося.

Бывшего мэра задержали 1 октября в Крыму, где он занимался политическими консультациями, ему вменяют превышение должностных полномочий при выделении средств на ремонт Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии.

По версии СК, в мае-июне 2011 года, зная об отсутствии средств, Николайчук дал указание о ремонте Московского тракта, пообещав подрядчику ООО "Томскдорстрой", что деньги будут выплачены. Затем по указанию Николайчука были подписаны подложные документы о выполнении работ. Получив их, подрядчик обратился с иском в областной Арбитражный суд. Иск был удовлетворен, из бюджета Томска было взыскано около 36 миллионов рублей.

"Меня задерживают, как в боевике. Этапирован был достаточно быстро, моментально меня привезли сюда. Задержание проводилось в пансионате - это 30 километров от города Севастополя. Мне вообще ничего не предъявили. Меня доставляли в Севастополь, а там обстановка очень непростая, вы знаете, что там происходит на Украине. И семь человек без знаков отличия, в черной форме, вооруженных врываются в номер, показывают какое-то удостоверение, причем непонятное", - сказал экс-мэр.

Он добавил, что затем его посадили в микроавтобус и повезли в неизвестном направлении, однако в итоге доставили в управление Федеральной службы безопасности. Также он заявил, что был не в курсе, что против него возбудили уголовное дело. "Я бы, безусловно, сюда приехал. Я приезжал (в Томск): у меня 28 августа родился внук - большая радость в семье, я был (здесь) несколько дней", - пояснил экс-мэр.

Он добавил, что повидавшись с родными, уехал в Севастополь, где активно занимался политической деятельностью. Он не исключил связь возбуждения против него уголовного дела с политическими процессами в Севастополе. "Я могу догадываться об истоках такой поспешности, но как человек взвешенный, я не буду сейчас заявлять такую банальную вещь о политической подоплеке всех этих событий, но для себя такие аналогии могу проводить", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке