RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:06
  |  
+3°C
14:20  4 октября 2014 г.

Памятник "Женщине и подростку, ковавшим Победу...", открылся в Томске

© пресс-служба мэрии г.Томска, Валерий ДоронинПамятник Женщине и подростку, ковавшим Победу..., открылся в Томске
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаПамятник Женщине и подростку, ковавшим Победу..., открылся в Томске
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаПамятник Женщине и подростку, ковавшим Победу..., открылся в Томске

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Памятник труженикам тыла под названием "Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу" открылся в субботу в Аллее Победы на площади Новособорной, сообщил корреспондент РИА Томск с места события.

Народный памятник

Ранее сообщалось, что идея создания памятника принадлежит томским ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также детям войны. Памятник создавался в том числе на пожертвования от предприятий и рядовых горожан.

В церемонии открытия монумента участвовали представители областной и городской власти, труженики тыла, участники войны, авторы композиции и томичи.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Памятник "Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу"

"Неимоверные усилия детей, женщин, стариков обеспечили победу в тылу. Усилия наших солдат на фронтах, партизан и тех, кто был в тылу – их совместный труд – привели к победе. <…> Я благодарю всех неравнодушных томичей, которые сделали свои пожертвования. На памятник собрано 4,8 миллиона рублей, и его можно назвать поистине народным памятником", – сказал на церемонии открытия мэр Томска Иван Кляйн.

Новый памятник высотой 3,5 метра отлит из бронзы и создан томскими художниками и скульпторами. По словам художника Дмитрия Желтова, четыре патрона в композиции символизируют четыре года войны, а мальчик, стоящий на ящике, подчеркивает, что в тылу трудились даже малолетние дети.

© РИА Томск. Яков Андреев
На открытии памятника "Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу"

"Папа погиб в боях за Варшаву в 1944-ом, а мама здесь, сутками не покидая больницу, выхаживала раненных бойцов в эвакогоспитале <…> Мои сестры постарше – 13-15 летние девчонки, трудились на заводах. К началу войны мне исполнилось всего три года, я ходила с мамой в госпиталь, исполняла детские песни, чтобы хоть на миг отвлечь их от грустных мыслей", – рассказала ветеран Эльвира Кузина.

Эмоции эпохи

Память тех, кто своим трудом ковал победу в тылу, почтили минутой молчания. Сразу после открытия томичи возложили цветы и венки к новому монументу.

© РИА Томск. Яков Андреев
Возложение цветов к памятнику "Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу"

"По мнению ветеранов, этот монумент максимально отображает настроения того времени. Заставляет людей, и в первую очередь, молодежь, задуматься, почувствовать эмоцию эпохи, тяжесть труда, <…> психологическое состояние людей, женщин, которые проводили отцов, мужей на фронт, жили каждую минуту надеждой, что родные живы, надеждой на Победу", – рассказал РИА Томск спикер гордумы Сергей Ильиных.

Монумент стал композиционным завершением Аллеи Победы на Новособорной площади, его открытие дало старт мероприятиям, запланированным в Томске к 70-летию со Дня Победы. По данным Томского областного совета ветеранов, в сражениях Великой Отечественной войны участвовало 50 дивизий из Сибири. 130 тысяч человек ушли на фронт из Томской области, 60 тысяч – пали в боях или числятся пропавшими без вести.

© пресс-служба мэрии г.Томска, Валерий Доронин
Аллея Победы на Новособорной площади

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке