RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:50
  |  
+8°C
15:18  8 октября 2014 г.

Сибиряки создают лекарство, замедляющее болезнь Паркинсона

© РИА Томск. Ольга ТреповаСибиряки создают лекарство, замедляющее болезнь Паркинсона

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Томские и новосибирские ученые разрабатывают препарат, который может не только стать самым эффективным и безопасным в мире лекарством от болезни Паркинсона, но и открыть новое направление в лечении нейродегенеративных заболеваний, сообщил РИА Томск гендиректор томской компании-разработчика ООО "ИФАР" Вениамин Хазанов.

Он пояснил, что лекарство создается на основе совершенно новой молекулы, механизм действия которой пока изучен не до конца, в то время как возможности ранее изученных молекулярных механизмов медицина уже исчерпала.

"Синтез молекулы проводился Нариманом Салахутдиновым из Института органической химии СО РАН. Мы установили: препарат действует, и лучше известных, токсичность его очень низкая. Он удерживает от дальнейшего прогрессирования патологии (болезни Паркинсона) и компенсирует изменения в работе нейронов на стадии, когда другие лекарства уже не помогают. Он, надеемся, сможет продлить жизнь больным", - рассказал ученый.

По его словам, разработчики уже запатентовали молекулы в нескольких странах мира. В 2016 году планируется перейти к клиническим испытаниям лекарства. Если все пройдет удачно, после этого препарат будет производиться для России и стран СНГ.

"Если нам повезет, мы можем сделать продукт на глобальный рынок. Фармрынок РФ – это 1% от мирового. Однако у нас недостаточно средств или организационного потенциала, нужны лаборатории совершенно другого уровня. Около двух лет мы ведем переговоры по этому поводу с японской компанией "Такеда" (Takeda), у которой самый большой бюджет в фармацевтике", - добавил Хазанов.

Болезнь Паркинсона – неврологическое заболевание, которое сопровождается нарушением в работе мышц, дрожанием конечностей, психическими нарушениями. Известно, что его причина – гибель нейронов определенного участка мозга. Пока болезнь невозможно ни вылечить, ни замедлить ее развитие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке