RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:26
  |  
-2°C
10:45  11 октября 2014 г.

Жаркое из крокодила: готовы ли рестораны Томска к экзотике

© flickr.com/ YoAndMiЖаркое из крокодила: готовы ли рестораны Томска к экзотике

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Томичи, как и все россияне, в ближайшем будущем могут получить возможность лакомиться деликатесами из мяса крокодила не в экзотических странах, а прямо на родине. Диетологи не видят в новом продукте ничего плохого. Только вот готовить его томичам, судя по всему, придется самостоятельно, поскольку представители местных ресторанов сомневаются, что блюда из крокодила стоит включать в меню.

По информации федеральных СМИ, Россельхознадзор разрешил предприятию с Филиппин Coral Agri-ventures Farm, Inc. поставлять в Россию замороженное мясо крокодила, которое ранее эта страна не поставляла в РФ.

Пробовать можно, но осторожно

Пока сложно предугадать, придется ли по вкусу экзотический продукт россиянам и, в том числе, томичам, которым не довелось еще отведать его, например, в Тайланде, Вьетнаме или в других излюбленных туристами странах Юго-Восточной Азии, где этого добра много. Но, судя по данным интернет, полезность, экологичность и низкую калорийность мяса крокодила уже успели оценить европейцы, которые активно его закупают.

Врач-диетолог высшей категории Елена Еремич заверила корреспондента РИА Томск, что употребление в пищу экзотических продуктов, в том числе и мяса крокодила, не принесет вреда, но пробовать его нужно с осторожностью.

"Русские люди вообще экспериментаторы. Если мы возьмем нашу художественную литературу, в  которой описываются русские блюда, то, конечно, сегодня мы употребляем очень много продуктов питания, которые были не характерны для наших предков. В 90-е годы мы попробовали (впервые) лягушачьи лапки - и ничего особенного. Я думаю, и крокодила мы попробуем – это просто расширение нашего рациона", - сказала диетолог.

© flickr.com/ mark goble
Блюдо из крокодильего мяса
Она добавила, что, как и любой экзотический продукт, первый раз пробовать мясо крокодила стоит, соблюдая осторожность – в небольшом количестве и не смешивая с другими продуктами, в том числе с майонезом и соусами. И только поняв, что организм его принимает хорошо, можно вводить его в свой рацион.

"Этот продукт никаких негативных мыслей не вызывает. По своему составу мясо различных видов животных не очень отличается. Это белок и жир, те же аминокислоты – каких-то больше, каких-то меньше. Бывает более жирное мясо и менее жирное. Все зависит от индивидуальных особенностей человека. Если у вас гастрит или проблемы с печенью, с поджелудочной железой, надо осторожно (пробовать)", - подытожила Еремич.

Дорого и экзотично

В свою очередь, представители ресторанов Томска по поводу введения в меню блюд из столь экзотичного продукта высказываются без оптимизма, хотя и не исключают, что некоторых гурманов деликатесы из крокодила и могут заинтересовать. При этом рестораторы уверены, что желание отведать крокодилятины пропадет, как только клиент увидит цену блюда.

Судя по ценам, предлагаемым интернет-магазинами, стоимость килограмма замороженного мяса крокодила колеблется от 2 до 2,5 тысячи рублей за килограмм.

© flickr.com/ Christian Van Der Henst S.
Крокодилье мясо

"Это очень дорого. Возможно, рестораны довольно высокого уровня рискнут ввести у себя такое блюдо. Но в местах общественного питания с контингентом среднего достатка - я не думаю, что это блюдо будет пользоваться спросом", - сообщила РИА Томск представитель одного из томских ресторанов средней ценовой категории.

Однако и в ресторанах премиум-класса радоваться возможности пополнить меню блюдами из крокодила тоже не спешат.

"Вы представляете, сколько это будет стоить? Тот, кто захочет покушать мясо крокодила и сможет его себе позволить, будет есть его там, где оно есть в свежем виде, а не замороженное. Я думаю, оно не очень будет спросом пользоваться", - сказал корреспонденту РИА Томск представитель одного из ресторанов премиум-класса.

Представитель другого заведения высокой ценовой категории отметила, что введение в меню блюд из мяса крокодила, возможно, будет интересно заведениям, специализирующимся на восточно-азиатской кухне, и с контингентом, отличающимся высоким достатком.

"Нужно понимать, что если ресторан покупает мясо, оно хранится, и его нужно продавать, при этом нужно иметь всегда в достатке этого мяса - естественно, это дорого. Но все зависит от контингента, на который рассчитан ресторан. Если целевая аудитория 25+, то есть взрослые люди - то почему бы и нет", - сказала собеседница агентства.

© flickr.com/ caesararum
Блюдо из крокодильего мяса
Но тут же добавила, что в меню представляемого ею ресторана такие блюда вряд ли смогут появиться, поскольку заведение ориентировано на классические блюда и не предполагает такой экзотики.

"Не каждый рискнет такой деликатес покушать, медведь хоть и в Сибири живет, но не каждый ест его мясо", - подытожил представитель еще одного дорогого ресторана Томска.

Как съесть крокодила

Так что, похоже, томичам придется самостоятельно осваивать тонкости приготовления крокодила. Благо в интернете можно найти массу рецептов блюд из крокодилятины. Вот один из них:

Жаркое из крокодила

Ингредиенты (на 4 порции):

200 граммов крокодилового мяса, 2 чайных ложки светлого соевого соуса, 1/2 чайных ложки кукурузной муки, 1 столовая ложка растительного масла, 6 тонких ломтиков имбиря, 1 острый зеленый перец, 1 острый красный перец, 1 большой зубчик чеснока, 1/2 головки лука, 2 чайных ложки белого вина, 2 чайных ложки устричного соуса, 2 стебля зеленого лука, кешью, жаренные во фритюре.

© flickr.com/ Kwang Cho
Блюдо из крокодильего мяса
Способ приготовления:

Филе хвостовой части промыть и нарезать поперек волокон на тонкие кусочки. Имбирь, красный и зеленый перец нарезать по диагонали. Лук и чеснок измельчить. Тщательно перемешать мясо, соевый соус и посолить. Добавить кукурузной муки и перемешать мясо. Мариновать в течение 15 минут.

Раскалить глубокую сковороду, налить растительного масла и сильно разогреть. Добавить имбирь, перец, чеснок и лук. Помешивая, поджарить до золотистого цвета. Затем положить в сковороду мясо, продолжая помешивать, жарить на слабом огне. Полить белым вином и устричным соусом. Добавить немного воды, дать ей выпариться.

Нарезать стебли зеленого лука на перья длиной по 4 сантиметра и положить в сковороду. Выключить плиту. Подавать с орешками кешью.

© flickr.com/ morisius cosmonaut
Крокодилье мясо

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке