RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:26
  |  
+3°C
17:42  14 октября 2014 г.

Кресс о деле Николайчука: мэры и губернаторы ходят по лезвию ножа

© РИА Томск. Яков АндреевКресс о деле Николайчука: мэры и губернаторы ходят по лезвию ножа

МОСКВА, 14 окт - РИА Томск. Первые руководители в регионах и муниципалитетах всегда ходят по лезвию ножа: им часто приходится принимать решения, не стыкующиеся с законодательством, заявил РИА Томск сенатор, бывший глава Томской области Виктор Кресс, комментируя уголовное дело против бывшего мэра Томска Николая Николайчука.

Николайчука задержали 1 октября в Крыму, где он занимался политическими консультациями. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело, Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии. Суд избрал Николайчуку в качестве меры пресечения два месяца домашнего ареста.

"Первый руководитель в регионе и в муниципалитете ходит по лезвию ножа. Все время. Поэтому иногда приходится принимать решения, которые где-то как-то не стыкуются с законодательством. И я на это шел", - сказал Кресс в кулуарах московского международного форума "Открытые инновации" во вторник.

"И я считаю, что главное здесь, чем руководствоваться должен человек, который принимает решение, - интересами населения и не класть себе в карман", - добавил Кресс.

На вопрос, мог ли Николайчук, по его мнению, "положить себе в карман", сенатор отметил: "Не думаю". "Если руководствоваться всеми законами, то не нарушает закон тот, кто ничего не делает", - подчеркнул сенатор. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке